Top.Mail.Ru
Новости | В ТГАСУ прошла лекция о плейсмейкинге
20 марта 2026, нечетная неделя
Расписание

Новости

В ТГАСУ прошла лекция о плейсмейкинге

14.12.2022

Исполняющий обязанности начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска Сергей Чиков прочитал лекцию в Томском государственном архитектурно-строительном университете об оформлении земли для ее дальнейшего благоустройства. Лекция прошла в рамках курса повышения квалификации «Плейсмейкинг городской среды».

Слушателям рассказали о том, как оформить землю для благоустройства, каков порядок согласования, на какие субсидии от муниципалитета томичи могут рассчитывать, как сформировать дорожную карту для возможной последующей реализации проекта. Отдельное внимание спикер уделил вопросу получения разрешения на муралы и другие изображения на фасадах зданий.

Слушателями лекции стали студенты ТГАСУ, дизайнеры, специалисты из сферы креативных индустрий, активные жители Томска и члены ТСЖ.

– Плейсмейкинг – локальная инициатива жителей по благоустройству, развитию общественных пространств, придомовых территорий и городской среды. Ее результатом становятся новые общественные пространства возле многоквартирных жилых домов , – рассказал Сергей Чиков. – Нам, как власти, важно поддерживать, развивать и культивировать подобные инициативы. Они ведут к позитивной трансформации нашего города.