Почетные выпускники ТГАСУ

ФИО
Ахмадуллин Камиль Наруллович
Образование: Заочный факультет, 1984 г.в.

Достижения

  • Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ.
  • Заместитель мэра, глава объединенной администрации Ленинского и Октябрьского округов Томска (2005).
  • Глава администрации Ленинского района Томска (2006-2009).


Бадулин Александр Николаевич
Образование: Механический факультет, 1962 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Директор Объединенной дирекции по строительству предприятий стройиндустрии Нижневартовска.
  • Генеральный директор ОАО ИФК "Самотлор-Инвест", ХМАО.


Бартенев Александр Николаевич
Образование: Механический факультет, 1994 г.в.

Достижения

  • Почетный строитель РФ.
  • Почетный дорожник РФ.
  • Почетный строитель Союза строителей г. Томска и Томской области.
  • Директор ООО "Томскэкскавация".


Бекбулатов Шамиль Хайруллович
Образование: Дорожный факультет, 1959 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель Казахстана.
  • Почетный дорожник Казахстана и РФ. Профессор.
  • Министр автомобильных дорог КазССР (1981-1991).
  • Министр транспортного строительства Республики Казахстана (1991-1993).
  • Президент государственной акционерной компании "Казахстан Жолдары" (1993-2004).
  • Награжден правительственными орденами и медалями РФ и Казахстана.


Болбат Владимир Петрович
Образование: Строительный факультет, 1957 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный гражданин Лесосибирска.
  • Зам. начальника СК "Главкрасноярстрой" (с 1977).
  • Зам. председателя Совета министров ТувАССР (1985-1992).
  • Зам. генерального директора АО "Красноярский металлургический завод" (1992-2001).
  • Награжден двумя орденами "Знак Почета".


Бояринцев Александр Павлович
Образование: Строительный факультет, 1974 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Первый заместитель генерального директора СПАО "Химстрой" (2000-2005).


Брянский Алексей Михайлович
Образование: Заочный факультет, 1970 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный строитель России.
  • Директор Томского филиала ФГУ "Федеральный лицензионный центр при Росстрое".
  • Директор СРО НП "Томские строители".
  • Награжден орденами и медалями.


Вакс Владимир Ильич
Образование: Механический факультет, 1973 г.в.

Достижения

  • Заместитель мэра Томска (1999-2008).
  • Председатель Счетной палаты Томска.
  • Награжден орденами и медалями.


Волокитин Геннадий Георгиевич
Образование: Механический факультет, 1967 г.в.

Достижения

  • Заслуженный деятель науки РФ.
  • Почетный работник высшего профессионального образования. Почетный профессор ТГАСУ.
  • Известный ученый в области плазмотехники, плазмодинамики, гидродинамики.
  • Заведующий кафедрой МТФ ТГАСУ.


Гныря Алексей Игнатьевич
Образование: Вечерний факультет, 1965 г.в.

Достижения

  • Заслуженный деятель науки РФ.
  • Почетный строитель России.
  • Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Почетный профессор ТГАСУ.
  • Известный ученый в области теории и технологии производства бетонных работ в зимних условиях, энергосбережения в строительном комплексе и ЖКХ.
  • Заведующий кафедрой СФ в ТГАСУ.


Гончар Владимир Васильевич
Образование: Строительный факультет, 1976 г.в.

Достижения

  • Почетный строитель России.
  • Почетный транспортный строитель.
  • Председатель Томского горисполкома (1990). Глава администрации Томска (1991-1992).
  • Заместитель губернатора Томской области (1998-2007).
  • Президент Попечительского совета ТГАСУ (2001-2010)
  • Награжден орденами и медалями.


Горев Владимир Васильевич
Образование: Строительный факультет, 1957 г.в.

Достижения

  • Заслуженный деятель науки РФ.
  • Профессор.
  • Член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук.


Грабцевич Василий Борисович
Образование: Строительный факультет, 1972 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия).
  • Почетный гражданин Мирнинского района Республики Саха (Якутия).
  • Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) (2002-2007).
  • Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) (2007-2009).
  • Вице-президент АК "АЛРОСА" (ОАО), работа в Москве (2009-н.в.).
  • Награжден орденами и медалями.


Дероберти Сергей Сергеевич
Образование: Механический факультет, 1965 г.в.

Достижения

  • Заслуженный работник высшей школы РФ. Почетный профессор ТГАСУ.
  • Декан технологического факультета ТИСИ (1972-1977). Декан заочного факультета ТГАСУ (1983-2010).
  • Награжден "Орденом Ломоносова", медалями


Долматов Анатолий Павлович
Образование: Факультет гидротехнического строительства,1959 г.в.

Достижения

  • Заслуженный инженер Грузинской ССР.
  • Работник аппарата ЦК КПСС.
  • Участник строительства Красноярской, Саяно-Шушенской и Ингурской гидростанций.
  • Награжден правительственными наградами.


Егорычев Валерий Владимирович
Образование: Дорожный факультет, 1964 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РСФСР.
  • Почетный дорожник России.
  • Почетный работник транспорта России.
  • Начальник управления автомобильных дорог Воронежской области (1992-2001).
  • Президент корпорации "Дормост" (2001-2005). Награжден орденами и медалями.


Екимов Виктор Степанович
Образование: Заочный факультет, 1992 г.в.

Достижения

  • Почетный нефтяник.
  • Почетный работник газовой промышленности.
  • Заслуженный строитель РФ.
  • Депутат Государственной Думы Томской обл. III созыва.
  • Кавалер медали "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири".
  • Академик Академии технологический наук РФ.
  • Председатель Совета директоров ОАО "Консорциум Сибнефтегазстрой".


Ефремов Николай Борисович
Образование: Почетный выпускник ТГАСУ

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Директор СУ домостроительного комбината (1996-2000).
  • Директор ООО "Завод крупнопанельного домостроения ТДСК" (с 2000 г.).
  • Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.


Жидких Владимир Александрович
Образование: Механический факультет, 1984 г.в.

Достижения

  • Депутат ГосДумы ФС РФ IVсозыва (2003-2007).
  • Заместитель (1993), первый заместитель (1995) главы администрации ТО.
  • Полномочный представитель Президента РФ в ТО (1998-2002).
  • Представитель администрации ТО в СФ ФС РФ (2002).
  • Член СФ ФС РФ от ТО (2007-2011).
  • Депутат ЗДТО V cозыва (2011-2012).
  • Первый зам. председателя комитета СФ по социальной политике (2012).
  • Член Совета Федерации ФС РФ от ТО (2011-2012).Заместитель губернатора ТО.
  • Действительный государственный советник РФ 3-го класса.
  • Почетный профессор ТГАСУ. Награжден орденами и медалями.


Запальский Леонид Александрович
Образование: Факультет гидротехнического строительства, 1959 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РСФСР.
  • Заместитель председателя Госплана РСФСР.
  • Заместитель министра экономики Российской Федерации (1993).


Зимин Виктор Михайлович
Образование: Заочный факультет, 2007 г.в.

Достижения

  • Российский государственный и общественный деятель.
  • Почетный железнодорожник.
  • Депутат Верховного Совета Республики Хакасия (2003-2007).
  • Депутат Государственной Думы ФС (2007-2008).
  • Председатель Правительства Республики Хакасия - Глава республики Хакассия (с 2009).
  • Награжден орденами и медалями


Зимин Евгений Николаевич
Образование: Строительный факультет, 1959 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный строитель Московской области.
  • Заслуженный строитель Молдавии.
  • Начальник Главка и член коллегии Министерства строительства СССР.
  • Награжден орденами и медалями.


Зоркальцев Виктор Ильич
Образование: Строительный факультет, 1960 г.в.

Достижения

  • Советский и российский государственный деятель.
  • Первый секретарь Томского обкома КПСС (1986-1990).
  • Депутат Государственной Думы ФС РФ I, II и III созывов (1993-2003).
  • Награжден орденами и медалями.


Зудов Сергей Иванович
Образование: Заочный факультет, 1979 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РСФСР.
  • Директор завода "ЖБК-100" в Томске (1972-1976).
  • Заместитель управляющего треста "Томскжилстрой" (1968-1972).
  • Председатель Областного комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов (1976 -1993).
  • Депутат Думы Томска (2001-2005).


Ивонин Олег Алексеевич
Образование: Строительный факультет, 1960 г.в.

Достижения

  • Заслуженный изобретатель РФ.
  • Главный конструктор отдела ОАО "Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт "Томсктеплоэлектропроект".


Извеков Геннадий Сергеевич
Образование: Строительный факультет, 1960 г.

Достижения

  • Заслуженный мелиоратор РФ.
  • Начальник областного управления мелиорации и водного хозяйства Томской области (1983-2005).


Измоденов Николай Иванович
Образование: Заочный факультет 1965 г.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный дорожник РФ.
  • Почетный работник транспорта России Управляющий Владимирским областным дорожно-строительным трестом (1969-1972).
  • Директор федеральной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург (1972-1999).
  • Награжден орденами "Знак Почета", Октябрьской Революции.


Кадесников Александр Петрович
Образование: Строительный факультет, 1975 г.в.

Достижения

  • Почетный дорожник России. Директор ОГУ "Управление автомобильных дорог Томской области" (1997-2014).
  • Президент Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами "РАДОР" (с 2005).
  • Депутат Государственной Думы Томской области II, III, IV и V созывов (1997-2015).
  • Награжден медалью "За освоение и развитие недр нефтегазового комплекса Западной Сибири", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, знаком отличия "За заслуги перед Томской областью".


Калугин Евгений Александрович
Образование: Заочный факультет, 1970 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РСФСР.
  • Директор Томского домостроительного комбината (1972-1983).
  • Награжден орденами и медалями.


Клеруа Владимир Павлович
Образование: Строительный факультет, 1957 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РСФСР.
  • Почетный гражданин Томска.
  • Заместитель, первый заместитель председателя Томского горисполкома (1973-1980).
  • Директор проектного института "Томскгражданпроект" (1980-1992).
  • Награжден орденами и медалями.


Козлов Леонид Михайлович
Образование: Строительный факультет, 1962 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РСФСР.
  • Первый руководитель Управления (Объединения) Томского облисполкома предприятий строительных материалов (1967-1989).
  • Председатель Совета ветеранской организации строительного комплекса Томской области.
  • Награжден дважды орденом "Знак Почета" и другими наградами.


Коновалов Геннадий Викторович
Образование: Почетный выпускник ТГАСУ

Достижения

  • Депутат Государственной Думы Томской области I созыва (1994-1997).
  • Глава администрации Томска, мэр (1992-1996).
  • Награжден медалью "За освоение нефтегазового комплекса Западной Сибири".


Котляров Владимир Иванови
Образование: Механический факультет, 1970 г.в.

Достижения

  • Почетный сотрудник налоговой полиции.
  • Начальник Управления Федеральной службы налоговой полиции России по Томской области) (1992-1999).
  • Генерал-майор. Награжден орденом Андропова, медалями.


Кох Виктор Георгиевич
Образование: Строительный факультет, 1960 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Главный инженер, управляющий трестом "Томскпромстрой" (1982-1991).
  • Начальник отдела промышленного строительства Главтомскстроя (1993-1995).
  • Награжден орденом "Знак Почета", медалями


Кудяков Александр Иванович
Образование: Строительный факультет, 1969 г.в.

Достижения

  • Заслуженный работник высшей школы РФ.
  • Почетный работник высшего профессионального образования РФ.
  • Почетный строитель РФ.
  • Почетный профессор ТГАСУ.
  • Известный ученый в области создания технологий высококачественных конструкционных, теплоизоляционных и отделочных материалов с малой энергоемкостью.
  • Заведующий кафедрой СФ ТГАСУ.
  • Награжден медалями.


Кузнецов Алексей Владимирович
Образование: Строительный факультет, 1973 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ
  • Директор ОАО "Стройсервис", г. Брянск.


Ларинцев Юрий Ильич
Образование: Строительный факультет, 1964 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный строитель Московской области.
  • Командир первого Томского городского строительного отряда (1963-1964).
  • Кавалер орденов Дружбы народов, "Знак почета".


Ласковенко Андрей Георгиевич
Образование: Механический факультет, 1975 г.в.

Достижения

  • Герой Советского Союза. Генерал-лейтенант, герой Вьетнама. Профессор.
  • Член Научно-экспертного совета Судебного департамента Верховного Суда РФ, член Совета МВД России по науке и передовому опыту в ДЭБ МВД России.
  • Вице-президент российского экологического фонда "ТЕХЭКО".
  • Кавалер ордена "Гордость России".


Логунов Валентин Васильевич
Образование: Строительный факультет, 1966 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ
  • Директор ООО "Реммонтажстрой-95".
  • Главный инженер треста "Томскпромстрой".


Лосев Юрий Григорьевич
Образование: Заочный факультет, 1972 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Заслуженный строитель Республики Марий Эл. Почетный член РААСН.
  • Почетный строитель России, Почетный строитель Москвы, Почетный строитель Московской области.
  • Заместитель министра строительства СССР (1982-1984). Первый заместитель министра строительства СССР (1984-1986).
  • Первый заместитель министра строительства в северных и западных районах СССР, РСФСР (1986-1990).
  • Президент ОАО "Россевзапстрой" (1992-2011).
  • Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы, Орденом Почета и другими наградами.


Лукьянчиков Николай Иванович
Образование: Строительный факультет, 1973 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Генеральный директор ООО "ТСК "Луч".


Малиновский Анатолий Павлович
Образование: Строительный факультет, 1972 г.в.

Достижения

  • Заслуженный работник высшей школы РФ.
  • Действительный член Международного Института инженеров строителей МИИС (Member, MICE).
  • Почетный работник ВПО РФ
  • Почетный строитель России.
  • Декан строительного факультета ТГАСУ.


Мальцев Борис Алексеевич
Образование: Строительный факультет, 1960 г.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный гражданин Томска и Томской области.
  • Профессор.
  • Начальник Главного территориального управления по строительству в Томской области (1987-1990).
  • Заместитель председателя Томского облисполкома (1990-1991).
  • Председатель Государственной Думы Томской области (1994-2011).
  • Президент Союза строителей Томска и Томской области.
  • Награжден орденами "Знак Почета", Дружбы народов, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством IV степени", и другими наградами.


Мамонтов Николай Алексеевич
Образование: Строительный факультет, 1966 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Заместитель начальника ТТУС ООО "Томскстрой".


Молоканов Геннадий Сергеевич
Образование: Строительный факультет, 1971 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РСФСР.
  • Генеральный директор Управления "Химстрой".
  • Старший действительный член Международного института инженеров строителей МИИС (Fellow, FICE).
  • Награжден орденом Почета.


Муравьев Геннадий Федорович
Образование: Строительный факультет, 1959 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Заслуженный строитель Таджикистана.
  • Начальник Томского управления территориального строительства (1975-1982).
  • Заместитель председателя Томского облисполкома по строительству (1982-1988).
  • Заместитель председателя Совета Министров Таджикской ССР (1988-1996).
  • Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, орденом Ленина и другими наградами.


Нагорнов Юрий Павлович
Образование: Строительный факультет, 1959 г.в.

Достижения

  • Профессор кафедры инженерной графики архитектурного факультета ТГАСУ (1959-2012).
  • Автор "Плана-панорамы Томска первой четверти XX века".
  • Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и другими наградами.


Озеров Анатолий Иванович
Образование: Строительный факультет, 1975 г.в.

Достижения

  • Заслуженный экономист РФ.
  • Председатель правления ОАО "Томскпромстройбанк".
  • "Топ-менеджер Российской федерации-2006"
  • Награжден знаком отличия "За заслуги перед Томской областью."


Осетров Эдуард Петрович
Образование: Дорожный факультет, 1962 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный дорожник России.
  • Начальник ПРСО "Томскавтодор" (1976-1989).
  • Заместитель начальника ПРСО "Камчатавтодор" (1989-1994).
  • Заместитель директора Томской областной дирекции дорожного фонда и автомобильных дорог (1994-2000).
  • Награжден орденом Почета.


Паршуто Валерьян Климентьевич
Образование: Строительный факультет, 1960 г.в.

Достижения

  • Награжден Орденом «Знак Почета»
  • Управляющий трестов «Томскгазстрой» (1977-1981), главный строитель Домостроительного комбината (1981-1984), заместитель управляющего трестом «Томскпромстрой», заместитель директора по строительству Томского манометрового завода (1986-1994).


Покидов Александр Егорович
Образование: Строительный факультет, 1975 г. в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Замдиректора по капстроительству Нижневартовской ГРЭС (2000-2004).
  • Начальник отдела подготовки и проведения ремонтов Нижневартовской ГРЭС ОАО "Тюменьэнерго" (2004 -2009).


Поливанов Александр Иванович

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Генеральный директор ОАО "Томскжилстро.


Полищук Анатолий Иванович
Образование: Строительный факультет, 1972 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный строитель России. Почетный работник ВПО РФ. Профессор.
  • Директор Института непрерывного образования ТГАСУ (2006-2008).
  • Заведующий кафедрой оснований и фундаментов КубГАУ.
  • Известный ученый в области фундаментостроения, инженерно-геологических изысканий, обследования и реконструкции зданий.


Полянский Евгений Степанович
Образование: Механический факультет, 1964 г.

Достижения

  • Профессор.
  • Первый проректор ТГАСУ (1983-2006).
  • Проректор по развитию ТГАСУ (2006-2007).
  • Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени".


Поморцев Александр Дмитриевич
Образование: Строительный факультет, 1983 г.в.

Достижения

  • Почетный строитель России.
  • Начальник участка СУ домостроительного комбината г. Томск (1996-2001).
  • Директор ЗАО " Строительное управление ТДСК" (с 2001 г.)
  • Имеет звание "Ветеран труда Томской домостроительной компании".
  • Награжден медалью "За особый вклад в развитие Кузбасса".


Попов Валерий Леонидович
Образование: Строительный факультет, 1966 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный строитель РФ.
  • Генеральный директор ОАО "Томскагрострой", председатель совета директоров.


Резников Владимир Тихонович
Образование: Заочный факультет, 1991 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный гражданин Томска.
  • Почетный электромонтажник.
  • Депутат Государственной Думы Томской области (2001-2007).
  • Депутат Думы г. Томска (2000-2015).
  • Генеральный директор ООО "Горэлектросети".
  • Награжден орденами и медалями.


Сажнев Юрий Михайлович
Образование: Механический факультет, 1970 г.в.

Достижения

  • Советник Председателя Государственной Думы РФ (2001-2004).


Сарыков Юрий Алексеевич
Образование: Вечерний факультет, 1976 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Действительный член Международного Института инженеров строителей МИИС (Member, MICE).
  • Генеральный директор УМП "Томскстройзаказчик".
  • Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.


Семенюк Павел Николаевич
Образование: Строительный факультет, 1976 г.в.

Достижения

  • Почетный строитель России.
  • Технический директор ОАО "ТДСК" (с 2001 г.)
  • Медаль губернатора Томской области "За достижения".


Сергеев Николай Александрович
Образование: Строительный факультет, 1969 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РСФСР.
  • Почетный строитель России.
  • Генеральный директор АО "Сибгражданстрой".
  • Награжден орденами и медалями.


Серегин Николай Петрович
Образование: Дорожный факультет, 1972 г.в.

Достижения

  • Почетный дорожник России.
  • Действительный государственный советник III класса.
  • Первый заместитель руководителя Федеральной дорожной службы России (1997-1999).
  • Руководитель департамента строительства автомобильных дорог и методологии проектирования Министерства транспорта РФ.
  • Министерства транспорта РФ.
  • Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.


Сметанин Григорий Андреевич
Образование: Томский топографический техникум, 1939 г.в. (ФСПО ГиЗ ТГАСУ)

Достижения

  • Герой Советского Союза.
  • Участник Великой Отечественной войны.
  • Награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, тремя орденами Красной Звезды.


Сондыков Василий Семенович
Образование: Заочный факультет, 1985 г.в.

Достижения

  • Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа.
  • Профессор.
  • Почетный доктор ТГАСУ.
  • Заместитель главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа (1998 -1999).
  • Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры III и IV созывов (2001-2011).
  • Награжден орденами и медалями.


Сперанская (Анисимова) Нина Сергеевна
Образование: Строительный факультет, 1960 г.в.

Достижения

  • Почетный строитель России.
  • Главный инженер СУ-11 треста "Жилстрой" (1966-1972).
  • Первый секретарь Советского райкома КПСС (1976-1986).
  • Председатель областного совета профсоюзов (1986-1991).
  • Награждена орденом Дружбы народов, медалями "За трудовую доблесть", "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири" и другими наградами.


Старовойтов Петр Алексеевич
Образование: Дорожный факультет, 1964 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный дорожник России.
  • Начальник Управления автомобильной дороги Новосибирск-Красноярск (1969-1976).
  • Начальник Красноярского краевого производственного объединения строительства и эксплуатации автомобильных дорог "Красноярскавтодор" (1976-1997).
  • Кавалер орденов "Знак Почета", Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени.


Сухотеплый Павел Сергеевич
Образование: Заочный факультет, 1975 г.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный строитель РФ.
  • Директор ООО "Сибинжстрой" (2002-наст. вр.)
  • Награжден знаком отличия "За заслуги перед Томской областью".


Татаркин Никита Алексееви
Образование: Строительный факультет, 1958 г.в.

Достижения

  • Секретарь Горкома КПСС г. Томска.
  • Служил в органах госбезопасности на руководящих должностях.
  • Награжден орденом Красной Звезды, медалями I, II, III степени "За безупречную службу".


Титов Анатолий Иванович
Образование: Заочный факультет, 1982 г.в.

Достижения

  • Заместитель мэра Томска (1996-2003).
  • Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Томск".
  • Награжден орденами и медалями.


Толстенев Сергей Вениаминович
Образование: Дорожный факультет, 1974 г.в.

Достижения

  • Почетный дорожник России.
  • Почетный транспортник России.
  • Заслуженный строитель РФ.
  • Заслуженный рационализатор России.
  • Начальник "Алтайавтодора" (2003-2010).
  • Начальник Упрдор "Алтай" (2004 - 2006).
  • Ген.директор СРО "Дорожники Алтая" (2010 - 2012).


Урманов Игорь Александрович
Образование: Дорожный факультет, 1977 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный дорожник России
  • Директор Томской областной Дирекции дорожного фонда и автомобильных дорог (1993-1997).
  • Заместитель руководителя Федеральной дорожной службы России.
  • Руководитель департамента эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Министерства транспорта РФ (1997-2004).
  • Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.


Усеинов Сервер Халитович
Образование: Строительный факультет, 1977 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Директор предприятия строительного управления "Монолит" акционерного общества "Томскстрой".


Холмогоров Анатолий Парфильевич
Образование: Строительный факультет, 1964 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Профессор.
  • Лауреат премии Совета Министров СССР, Государственной премии РФ в области науки и техники, премии Правительства Российской Федерации.


Цыба Борис Степанович
Образование: Строительный факультет, 1961 г.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ
  • Начальник главного территориального управления по строительству "Главомскпромстрой" Минпромстроя СССР (1978-1987).
  • Заместитель министра строительства в районах Урала и Западной Сибири СССР, РСФСР (1987-1991).
  • Заместитель губернатора Омской области (1997-2004).
  • Награжден орденами и медалями.


Чемерис Анатолий Федорович
Образование: Строительный факультет, 1960 г.в.

Достижения

  • Заслуженный военный строитель РФ.
  • Начальник СМУ-7 управления "Химстрой" (1965-1977).
  • Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (1986).
  • Председатель Совета Старейшин Томска. Награжден орденами и медалями.


Шабуров Сергей Семенович
Образование: Дорожный факультет, 1965 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный дорожник России.
  • Начальник Иркутского областного управления автомобильных дорог "Иркутскавтодор" (1985-1999). Награжден орденом Почета, медалями.


Шевелёв Сергей Алексеевич
Образование: Заочный факультет, 1982 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РСФСР (1991).
  • Заслуженный работник Минтопэнерго РФ.
  • Почетный энергетик Томскэнерго.
  • Начальник ЗАО "Мехколонна № 159".
  • Награжден орденом "Знак Почета" (1981), медалями


Шенин Олег Семенович
Образование: Заочный факультет, 1976 г.в.

Достижения

  • Советский партийный и государственный деятель, российский политик.
  • Член Политбюро, секретарь ЦК КПСС (1990-1991).
  • Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, двумя орденами "Знак Почета" и медалями, орденами НДР Афганистан и НДР Корея.


Шкуропат Юрий Александрович
Образование: Строительный факультет, 1960 г.в

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный гражданин Иркутска и Иркутской области. Президент Союза строителей Иркутской области.
  • Управляющий трестом "Иркутскпромстрой" (1972-1979).
  • Председатель Иркутского горисполкома (1982-1990).
  • Генеральный директор ЗАО "Главвостоксибстрой".
  • Награжден орденами "Знак Почета", Трудового Красного Знамени, Дружбы народов (1986), знаком отличия "За заслуги перед Отечеством" IV степени.


Шпетер Александр Карлович
Образование: Строительный факультет, 1977 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Ген.директор ОАО "Томская домостроительная компания" (с 1990 г.).
  • Депутат Законодательной думы Томской области (IV и V созывов).
  • Медаль "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири".
  • Кавалер Золотого почетного знака "Достояние Сибири".
  • Имеет личный сертификат Госстроя "Лучший руководитель строительного комплекса России"
  • Награжден орденами и знаками отличия.


Ющубе (Дубро) Людмила Иосифовна
Образование: Строительный факультет, 1971 г.в.

Достижения

  • Заслуженный учитель РФ.
  • И.о. директора ГОУ "Томский коммунально-строительный техникум" (2005-2014).


Ющубе Сергей Васильевич
Образование: Строительный факультет, 1973 г.в

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный работник ВПО РФ
  • Директор НИИ строительных материалов ТГАСУ (1996-2007).
  • Первый проректор ТГАСУ (2007 - 2018).
  • Заведующий кафедрой "Основания, фундаменты и испытания сооружений"


Ягушкин Алексей Иванович
Образование: Факультет гидротехнического строительства, 1959 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РСФСР.
  • Почетный энергетик СССР.
  • Заслуженный работник ООО РАО "ЕЭС России".
  • Начальник строительства Западно-Сибирской ТЭЦ (1964-1966).
  • Главный инженер треста "Средазэнергострой" (1967-1976).
  • Генеральный директор строительства ТЭС "Жижель" (Алжир) (1985-1988).


Наши поступки определяют нас
Фонд управления целевым капиталом ТГАСУ (Эндаумент-фонд) - механизм создания долговременных инвестиций с целью поддержки и развития вуза во всех сферах.
Подробнее
IDEAS
Проект
Архитектурная отмывка. Церковь Воскресения Христова
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5017
Проект
Архитектурные ордера
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, 5027
Проект
Архитектурные ордера
Шелехова Анастасия Павловна,
Архитектурный факультет, гр. 5017
Проект
Моделирование пространства. Макет «Fallingwater»
Давыдов Александр Евгеньевич,
Архитектурный факультет, гр. 5027
Проект
Моделирование пространства
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Моделирование пространства. Макет «Здание Союза архитекторов России»
Лунев Михаил Вячеславович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Моделирование пространства
Шелехова Анастасия Павловна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Архитектурная графика
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Чертеж архитектурного сооружения
Казанцева Полина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Шрифтовая композиция
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Жилой дом усадебного типа
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Малое открытое пространство
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Малая архитектурная форма. Беседка с видовой площадкой
Бабкин Станислав Николаевич,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Малая Архитектурная форма. Беседка
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Общественное здание «Цветочный салон»
Смакотина Екатерина Алексеевна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Семейная баня
Бабкин Станислав Николаевич,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Гараж-стоянка на 250 машин
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5045
Проект
Гараж-стоянка на 260 машин
Литвинова Маргарита Юрьевна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Гараж-стоянка на 250 машиномест
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Младших Анна Владимировна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Корякина Анастасия Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Корякина Анастасия Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Начальная школа на 330 учащихся
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Школа на 330 учащихся
Гриненко Илья Алексеевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Начальная школа на 330 учащихся
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Архитектурная отмывка. Красная мечеть
Казанцева Полина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Архитектурная отмывка. Красная мечеть
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Архитектурная отмывка. Особняк Оржешко
Ткачева Анастасия Валерьевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5017
Проект
Архитектурная отмывка. Жилой дом
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Архитектурные ордера
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Архитектурные ордера
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Моделирование пространства
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Чертёж архитектурного сооружения
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Чертёж архитектурного сооружения
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
рхитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Шрифтовая композиция
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Шрифтовая композиция
Чуприна Роксана Мамедовна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Шрифтовая композиция
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Жилой дом усадебного типа
Битюкова Арина Александровна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр. 5026
Проект
Малое открытое пространство
Битюкова Арина Александровна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Многоэтажный гараж-стоянка
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Карпенко Кристина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Жилой дом средней этажности
Токарева Евгения Викторовна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Жилой дом средней этажности
Ященко Артём Вячеславович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Интерьер
Ахмедьянов Артем Наильевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Интерьер
Карпенко Кристина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Интерьер
Паршуков Дмитрий Сергеевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Интерьер
Ященко Артём Вячеславович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Малое промышленное здание
Ахмедьянов Артем Наильевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Малое промышленное здание
Гончарова Юлия Дмитриевна ,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Малое промышленное здание
Рейдель Марина Александровна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, группа 5015
Проект
Малое промышленное здание
Сухих Вера Алексеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Поселок
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Студенческий досуговый цетр
Дятлова Александра Андреевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Студенческий досуговый центр
Паршуков Дмитрий Сергеевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Студенческий досуговый центр
Сушилова Мария Михайловна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Школа на 330 учащихся
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилая группа
Андреев Кирилл Евгеньевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Жилая группа
Павлова Анна Геннадьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Жилая группа
Распопова Ульяна Владимировна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Жилая группа
Чайкова Анна Юрьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Малое промышленное здание
Елизарова Валерия Игоревна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Многоэтажный жилой дом
Андреев Кирилл Евгеньевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Многоэтажный жилой дом
Марудина Юлия Васильевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Многоэтажный жилой дом
Парамонова Анастасия Александровна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Многоэтажный жилой дом
Стародубцева Мария Александровна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Гуманитарный лицей на 400 учащихся
Ехлакова Софья Алексеевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Пычкина Мария Дмитриевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Стецко Георий Сергеевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Чайкова Анна Юрьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Студенческий досуговый центр
Елизарова Валерия Игоревна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5015
Проект
Поселок
Копылов Александр Павлович,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Поселок
Кривкина Елена Викторовна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Поселок
Пычкина Мария Дмитриевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 514
Проект
Поселок
Сысоев Георгий Александрович,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Посёлок
Чайкова Анна Юрьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Большепролетное здание
Квашнин Вячеслав Игоревич,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Большепролётное здание
Костенко Максим Евгеньевич,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 513
Проект
Большепролетное здание
Симонова Анастасия Андреевна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Большепролётное здание
Якименко Анна Викторовна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 513
Проект
Многофункциональное общественное здание
Замесова Юлия Александровна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Многофункциональное общественное здание
Ломаев Александр Александрович ,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 513
Проект
Многофункциональное общественное здание
Смирнова Ангелина Семеновна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Многофункциональное общественное здание
Шефер Ольга Сергеевна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 51
Проект
Ре-дизайн Доминиканского женского монастыря
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Общеобразовательная школа
Кривошеина Алина Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Многофункциональный международный район
Шутина Анна Анатольевна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Концепция благоустройства эксплуатационной кровли
Ягунова Анастасия Александровна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
01 / 91
События
10 нояб.
15 нояб.
21 нояб.
12 мар.