Сегодня, на ученом совете ТГАСУ утвердили кандидатов на назначение именной стипендии имени профессора, члена-корреспондента РААСН Д.Г. Копаницы для студентов специалитета и магистратуры строительного факультета ТГАСУ.
На основании результатов открытого голосования определены следующие стипендиаты: студентка шестого курса обучения Маргарита Капран и магистрант первого года обучения Роман Мамцев.
Напомним, что стипендия в память выдающегося ученого Дмитрия Копаницы учреждена ТГАСУ и Российским экспертным фондом «ТЕХЭКО» для поддержки молодых ученых в научной деятельности.
Дмитрий Копаница - член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор, с 2003 по 2017 годы заведующий кафедрой металлических и деревянных конструкции ТГАСУ. Специалист в области интенсивной динамики железобетонных конструкций, автор пять монографий, более 170 научных статей и докладов, шести учебных пособий. К одним из наиболее важных научных трудов относятся: «Рекомендации по анализу жизненного цикла зданий и сооружений повышенной ответственности на основе процессного подхода и методов расчета строительных конструкций», разработанные на основе исследований причин крупных аварий на 24-х энергетических и промышленных объектах России. Под руководством Дмитрия Копаницы защищены пять кандидатских диссертаций.