Top.Mail.Ru
Новости | ТГАСУ посетил лауреат государственной премии в области архитектуры Дмитрий Пшеничников
26 ноября 2025, нечетная неделя
Расписание

Новости

ТГАСУ посетил лауреат государственной премии в области архитектуры Дмитрий Пшеничников

20.12.2022

Сегодня на архитектурном факультете Томского государственного архитектурно-строительного университета прошла встреча студентов с российским архитектором, лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области архитектуры Дмитрием Пшеничниковым.

Архитектор – член искусствоведческой комиссии при Московской Епархии Русской православной церкви, экспертного совета по архитектуре, искусству и реставрации при священном Синоде. В 1992 году был принят в члены Союза архитекторов России, в 27 лет став самым молодым членом в его истории.

Архитектурная мастерская «Дмитрий Пшеничников и партнеры» берет свое начало с 1997 года. В портфолио мастерской более ста проектов, среду которых офисные и жилые здания, храмовые постройки и частные дома.

Дмитрий Пшеничников рассказал студентам о проектах созданных мастерской, раскрыл их концепции и особенности.
Так, были сделаны акценты на: мультимодальный транспортный узел «Сколково», берег реки Амур, терминала D аэропорта «Шереметьево», а также на реконструкции аэропорта города Севастополя.

Отдельное внимание архитектор уделил проектам, созданным для Томска. Таковых представлено два: «Концепция Томск-3» и микрорайон внутри города.

Поскольку встреча прошла в формате диалога, студенты и преподаватели задавали вопросы, касающиеся творческого пути автора и проектов, над которыми работа ведется сейчас.

Преподаватели факультета уверенны, что встречи с именитыми архитекторами, имеющими высокую квалификацию, незаменимый опыт для студентов. Особенно старших курсов, работающих над дипломными работами.