Студент дорожно-строительного факультета ТГАСУ Сергей Бочкарёв представил свой проект по мониторингу параметров колейности на объектах транспортной инфраструктуры на встрече с губернатором Томской области Владимиром Мазуром. Встреча главы региона и его заместителя по научно-технологическому развитию Людмилы Огородовой со студентами томских вузов, представившими лучшие проекты на областном фестивале студенческого технологического предпринимательства, была приурочена ко Дню российского студенчества.
Всего на фестиваль поступило 18 проектов от студентов шести вузов Томска. Фестиваль студенческого технологического предпринимательства проходил в 2024 году. На нем студенты томских вузов презентовали стартапы и технологические инициативы, направленные на создание инновационных решений для социально-экономического развития Томской области. На встречу с губернатором пригласили студентов, чьи проекты и идеи получили наибольший отклик жюри.
– Каждый из вас – большой молодец. Вы не просто учитесь: вы уже в студенчестве готовы предлагать реальные проекты на благо России, – приводит цитату Владимира Мазура пресс-служба администрации Томской области. – И это не преувеличение: ведь вы знаете, что сегодня наш президент Владимир Путин ставит задачу по формированию технологического суверенитета. И вы тоже вносите в решение этой задачи свой весомый вклад. Спасибо вам за это!
Глава региона отметил, что сегодня в Томской области созданы все условия, чтобы талантливые и инициативные студенты могли развиваться и продвигать свои проекты. На встрече был сделан акцент на том, что новый коворкинг для студентов – авторов стартапов – открылся в ОЭЗ сегодня, в Татьянин день, 25 января. Здесь можно арендовать место, зарегистрировать юридический адрес и заниматься своим технологическим проектом.
Победители фестиваля рассказали губернатору о своих проектах и поделились планами на будущее. Владимир Мазур заверил студентов, что Томская область окажет всю необходимую для научной и производственной работы поддержку. Поздравил с Днем российского студенчества.
– Для нашего города этот праздник особенный. Потому что именно Томск – настоящая студенческая столица России, – отметил Владимир Мазур. – Желаю всем томским студентам интересной учебы, больше ярких, нестандартных идей на благо Томской области и их реализации. А мы вам всегда поможем!