Top.Mail.Ru
Новости | В ТГАСУ задан новый вектор в развитии студенческой науки
11 сентября 2026, чётная неделя
Расписание

Новости

В ТГАСУ задан новый вектор в развитии студенческой науки

11.09.2026

В ТГАСУ состоялось совместное заседание совета молодых учёных и совета студенческого научного объединения «Интеграция».

В целях содействия профессиональному росту молодых учёных, развития инновационной деятельности и привлечения студентов к научным исследованиям в апреле 2026 года в Томском государственном архитектурно-строительном университете было обновлено положение и утверждён новый состав совета молодых учёных, в который вошли 12 преподавателей вуза. Председателем совета избрана специалист отдела организации научно-исследовательской работы студентов и молодых учёных ТГАСУ Динара Горкольцева.

В июне принято новое положение о студенческом научном объединении «Интеграция» (СНО). В состав обновлённого совета вошли 11 студентов – представители всех факультетов и институтов вуза. Председателем совета СНО утверждена Валерия Выметнина, студентка 5 курса архитектурного факультета.

СНО «Интеграция» – сообщество студентов, которые занимаются научно-учебной деятельностью, популяризацией науки, а также делают первые шаги в исследованиях. Главный принцип объединения: ты не один на один с формулами и курсовыми – рядом команда единомышленников и реальная поддержка на каждом этапе. Статус участника СНО предоставляет ему помощь от опытных кураторов и старшекурсников в научной работе, поиске актуальной научной тематики, а также возможность получения повышенной государственной академической стипендии.

– Это мероприятие можно назвать историческим. Для обсуждения стоящих перед нами задач мы впервые проводим совместное заседание совета СНО и совета молодых учёных при участии начальника Управления молодежной политики и председателя объединённого совета обучающихся. Мы обновили положения советов в соответствии с реалиями сегодняшнего дня, утвердили их составы и начинаем работать по новой программе. Прошедший учебный год принёс нам значительные успехи в научно-исследовательской деятельности. Стипендиатами Президента и Правительства Российской Федерации стали 45 студентов, двое из них – стипендиатами Президента РФ. Большинство из них учатся на архитектурном факультете. По соотношению победителей и общего количества студентов университета – это лучший результат среди вузов Томска. Мы имеем много побед на региональных, всероссийских и международных конкурсах. Тем не менее, нам есть куда стремиться, впереди – большая и ответственная совместная работа, – рассказала начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов и молодых учёных ТГАСУ Людмила Зольникова.

На совещании были озвучены проблемные вопросы и сформулированы основные задачи советов на ближайшее время – это активное информирование студентов младших курсов о возможности участия в научно-исследовательской работе и дополнительных преимуществах при достижении научных результатов; индивидуальная работа со студентами-отличниками и студентами, обучающихся по приоритетным направлениям подготовки; наставничество со стороны молодых учёных и аспирантов вуза.

С этого года для более качественного выполнения поставленных задач решено включить в объединённый совет обучающихся университета председателя СНО, а членов совета СНО – в составы студенческих советов институтов и факультетов.

О планах совместной деятельности СНО, совета молодых ученых, Управления по молодежной политики и объединённого совета обучающихся на 2026-2027 учебный год рассказала Динара Горкольцева. В течение года в вузе пройдёт ряд мероприятий, направленных на вовлечение студентов в научно-исследовательскую деятельность: встречи со студентами, серии экскурсий в лаборатории, семинары и мастер-классы, деловые игры, публикации в социальных сетях историй успеха студентов в науке, традиционные ежегодные конкурсы и научные конференции.