Top.Mail.Ru
Новости | В ТГАСУ состоялся показ спектакля «Тайны кулис»
01 октября 2026, нечетная неделя
Расписание

Новости

В ТГАСУ состоялся показ спектакля «Тайны кулис»

29.09.2026

Спектакль «Тайны кулис» Томского театра драмы, – это интерактивное представление, которое знакомит с тем, как возникает театральная магия.

Известно, что театр – явление магическое, а из зрительного зала многие вещи кажутся необъяснимыми. Актёры Томского театра драмы предоставили студентам и сотрудникам ТГАСУ уникальную возможность узнать некоторые подробности рождения спектаклей.

Все знают, что театр начинается с вешалки, а любая постановка – с выбора пьесы и распределения ролей. С этого и началось представление. Семеро актёров поочерёдно выходили на сцену, а некоторые из них невероятным образом появлялись из-за красного диванчика, который по праву можно назвать восьмым участником пьесы.

Репетиция пьесы, в которой был задействован весь зрительный зал, началась с артикуляционной гимнастики, продолжилась упражнениями по технике речи и отработкой сценических движений. В юмористической постановке практически полностью отсутствовали слова, но молодые талантливые актёры настолько потрясающе владели мимикой и телом, что слова были и не нужны. Студенты и сотрудники университета с лёгкостью соглашались на все эксперименты артистов, отчего в зале царило необычайное оживление.

«Тайны кулис» – один из спектаклей Томского театра драмы, где не нужно искать скрытые смыслы, он оставляет лишь приятное послевкусие и хорошее настроение.

– Этой постановке уже восемь лет. Она представляет собой часть экскурсии, которые проводятся в нашем театре. Сначала зрителей водят по гримёркам, театральным цехам и закулисному пространству, а в конце мы играем этот спектакль, в котором рассказываем о нашей профессии – с юмором, в шутливой форме показываем то, чему учатся в театральном институте. Во время спектакля зрители осознают, что профессия актёра не такая простая, как кажется на первый взгляд. Это целое искусство – дарить людям радость, – рассказал актёр, автор сценария и режиссёр спектакля Артём Киселёв.

После спектакля представители Томского театра драмы ознакомили студентов и сотрудников университета с театральным репертуаром. Из 56 пьес, идущих сегодня на сцене, большую часть постановок можно посетить по студенческому билету с 25% скидкой (30% – кто состоит в профкоме).