Top.Mail.Ru
Новости | «Цифровая кафедра» ТГАСУ расширяет возможности подготовки
19 сентября 2025, нечетная неделя
Расписание

Новости

«Цифровая кафедра» ТГАСУ расширяет возможности подготовки

10.11.2023

В Томском государственном архитектурно-строительном университете открыт новый компьютерный класс в рамках развития программы профессиональной переподготовки «Цифровая кафедра» Института непрерывного образования.

Аудитория оборудована 14 современными мощными компьютерами, что позволит студентам не только успешно осваивать образовательные программы, но и изучать их на более высоком уровне. На оборудовании установлены программы для полноценного освоения программы подготовки в области IT.

Отметим, что в июне 2023 года успешно прошла защита первого потока «Цифровой кафедры» ТГАСУ. На сегодняшний день ее студентами числятся 28 человек. Обучающиеся на ней студенты, помимо своей основной специальности, после защиты получат дополнительную квалификацию по IT-профилю.

На сегодняшний день в рамках проекта «Цифровые кафедры» в ТГАСУ реализуются две программы:
– «Информационное моделирование зданий и сооружений»:
Ведущая программа «Цифровой кафедры», которая нацелена на освоение компетенции по использованию и настройке средств информационного моделирования проектируемых объектов капитального строительства, создания цифровых двойников зданий. При успешном окончании обучения, слушателю присваивается квалификация «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».
– «Web-программирование»:
Данная программа «Цифровой кафедры» нацелена на получение компетенций обучающимися по специальностям, не отнесенным к IT-сфере, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в области IT: проектирование, разработка и интеграция информационных ресурсов в локальной сети «Интернет». При успешном окончании обучения, слушателю присваивается квалификация «Web-разработчик».

Производственными партнерами выступают: «Сибтехпроект», «Стройтехиновации ТДСК» и «Рубиус».

Проект по реализации программ профессиональной переподготовки «Цифровые кафедры» – часть федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT -отрасли», который, в свою очередь, входит в национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации».