Штаб гражданской обороны и отдел по комплексной безопасности и антитеррору Томского государственного архитектурно-строительного университета провели штабную тренировку по организации и отработке сигналов гражданской обороны. Мероприятие призвано повысить готовность органов управления к действиям при возникновении ЧС природного и техногенного характера.
Тренировка прошла в соответствии с письмом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и приказом ректора ТГАСУ Виктора Власова «О проведении штабной тренировки по гражданской обороне».
Тренировка проходила в два этапа: введение в действие Плана гражданской обороны ТГАСУ и практическое выполнение мероприятий по гражданской обороне.
Во время второго этапа проведено оповещение и сбор нештатных формирований гражданской обороны ТГАСУ, а также объектовая тренировка по эвакуации при пожаре из здания общежития №1.
В ходе объектовой тренировки отрабатывались действия сотрудников охраны и руководства первого общежития при срабатывании пожарной сигнализации, а также сотрудников охраны и руководства общежития №1 при организации эвакуации студентов и персонала при пожаре.
По легенде, в зоне пожара остались заблокированными несколько студентов. Сотрудниками МЧС было организовано спасение при помощи автолестницы. Студенты с задачей справились.
В завершение объектовой тренировки специалист по противопожарной профилактике штаба гражданской обороны ТГАСУ Александр Зыган провел практическое занятие с группой студентов добровольной пожарной дружины по отработке навыков использования первичных средств пожаротушения.
– Данные мероприятия призваны повысить готовность органов управления к действиям при возникновении ЧС природного и техногенного характера, при этом сотрудники и студенты университета должны быть всегда готовы к любому развитию событий, – отметил проектор по режиму и безопасности Андрей Андреев.