Top.Mail.Ru
Новости | ТГАСУ объединил экспертов и партнеров для оценки достижений и планирования будущего развития
04 апреля 2026, нечетная неделя
Расписание

Новости

ТГАСУ объединил экспертов и партнеров для оценки достижений и планирования будущего развития

11.02.2026

В Томском государственном архитектурно-строительном университета сегодня начала работу аналитическая сессия с участием руководства вуза, преподавателей, экспертов и индустриальных партнеров. Основная цель мероприятия – обсуждение итогов реализации стратегических технологических проектов университета в 2025 году и планов на следующий, 2026 год, в рамках программы развития «Приоритет-2030».

К работе в качестве экспертов приглашены специалисты из Уфимского государственного нефтяного технического университета: проректор по научной и инновационной работе Денис Гулин, руководитель программы развития Дмитрий Кузнецов и руководитель стратегического технологического проекта «Химия новой экономики» Фархад Вильданов.

Совместно с командами двух стратегических технологических проектов ТГАСУ – «Инфраструктурная безопасность» и «Химия и инжиниринг новых строительных материалов» – на аналитической сессии будут представлены промежуточные итоги реализации проектов в 2025 году и планы их дальнейшей деятельности в рамках программы развития «Приоритет-2030». Напомним, два программно-аппаратных комплекса, созданных в рамках СТП «Инфраструктурная безопасность» в этом году, пройдут опытно-промышленные испытания на объектах ПАО «Газпром» и ПАО «Роснефть».

Участников аналитической сессии приветствовали руководитель программы развития ТГАСУ, проректор по цифровой трансформации Ирина Вилкина:
– Эта сессия позволит скорректировать наше движение к планируемому результату в программе развития. А, возможно, и увеличить темп изменений, которые мы планируем. За предыдущий год вуз достиг значимых результатов, доведя ряд разработок в СТП до готовности к опытному внедрению на производства. Следующий шаг, весьма сложный для университета, – серийное производство и коммерциализация результатов отдельных СТП. На этом этапе мы рассчитываем на опыт коллег из промышленности и наших партнеров из числа российских университетов.

Сессия завершит работу 12 февраля. Первый день посвящен стратегическому технологическому проекту «Инфраструктурная безопасность», второй – СТП «Химия и инжиниринг новых строительных материалов».