Декан дорожно-строительного факультета Сергей Ефименко предложил различные варианты взаимодействия факультета с ГИБДД. Он внёс предложение о создании рабочей группы из представителей вуза и ГИБДД для рассмотрения вопросов по эффективной организации движения на транспортных узлах города Томска. Тандем – ученые-ГИБДД мог бы значительно улучшить существующую ситуацию на дорогах.
Доцент кафедры «Автомобильные дороги» дорожно-строительного факультета, кандидат технических наук Андрей Бурлуцкий представил программы для моделирования транспортных потоков и совершенствования организации дорожного движения, которыми располагают сотрудники архитектурно-строительного университета. Андрей Александрович отметил участие ТГАСУ в формировании проектов улично-дорожной сети Томска, назвал удачные и перспективные разработки в макро- и микромоделировании транспортных потоков города.
После совещания участники прошли в лабораторию ТГАСУ, где было проведено небольшое образовательное мероприятие. Здесь их ознакомили с приборами для проведения контроля качества строительства и ремонта автомобильных дорог и наглядно продемонстрировали, что такое дорожная одежда. В завершении мероприятия участникам продемонстрировали масштабную работу - план-панораму Томска, выполненную вручную и в мельчайших подробностях профессором ТГАСУ Юрием Нагорновым.