Top.Mail.Ru
Новости | Студенты ТГАСУ заинтересованы в открытии стартапов
25 июня 2026, нечетная неделя
Расписание

Новости

Студенты ТГАСУ заинтересованы в открытии стартапов

17.12.2024

Архитектурно-строительный бизнес-инкубатор ТГАСУ завершил студенческий конкурс проектов в рамках курса «Основы технологического предпринимательства». Его команда АСБИ проводила в рамках конкурса микрогрантов, прошедшего в вузе под эгидой программы «Приоритет-2030». Проекты студентов станут основой для подачи заявки на грантовый конкурс «Студенческий стартап».

Путь от идеи к серьезной презентации с описанием задач бизнеса и целевой аудитории, студенты прошли за два месяца работы под наставничеством специалистов бизнес-инкубатора.

Дипломами отмечены молодые люди, которые представили наиболее инновационные проекты, имеющие шанс на реализацию.
Дипломов III степени удостоены двое:
Владислав Бындю с проектом «Создание архитектурной студии проектирования зданий, возводимых по технологии 3D-печати» и Мария Захарова, разработавшая мобильное приложение для самопознания, гармонизации души, разума и тела «Нирвана».
Дипломами II степени отмечены:
Сергей Костов с проектом «Разработка полимерной добавки, применяемой в строительной отрасли для самовосстанавливающихся бетонов» и Анастасия Мытник, предложившая проект в области технологии 3D-печати из древесины.

Победу в соревновании ума, нестандартного мышления и знания рынка одержала Анна Раченкова и ее проект по разработке интерактивных открыток, с элементами архитектурного наследия городов России.
В своей работе Анна делает ставку на объединение бумажного носителя с цифровыми технологиями. Интерактивная открытка представляет собой стилизованную карточку с изображениями значимых строений или целых улиц. При помощи телефона и технологии расширенной реальности открытка может оживать в руках ее хозяина. А QR-код приведет на сайт с исторической справкой об объекте.

Студентка уверена, что такой стартап может привести к сохранению культурного наследия и вовлеченности гостей города. Уже сейчас подобрана команда для реализации проекта, идет работа над разработкой первых моделей для печати, подобраны мероприятия, направленные на повышения интереса к продукту.