Сегодня у томского областного театра куклы и актера «Скоморох им. Романа Виндермана» состоялось открытие обновленного мемориала на могиле сибирского просветителя и мецената Петра Ивановича Макушина – стелы с металлическим рельсом и фонарем, символизирующим свет знания. В 2024 году в рамках капитального ремонта федерального объекта культурного наследия у «Дом науки П.И. Макушина», был обновлен монумент сибирскому просветителю.
В торжественном открытии монумента принял участие губернатор Томской области Владимир Мазур и потомок П.И. Макушина, сенатор Совета Федерации ФС РФ Алексей Синицин. От лица депутатского корпуса Законодательной Думы Томской области, к собравшимся обратился депутат, председатель комитета по экономической политике, ректор ТГАСУ Виктор Власов.
– В 2024 году много больших юбилеев – 420 лет Томску, 80 лет Томской области. И 180 лет с момента рождения Петра Ивановича Макушина, – отметил Виктор Алексеевич. – Памятник ему хорошо помнят многие томичи – рельс и горящий фонарь. Очень символичный памятник, который отражает и личность самого Макушина. Свет знаний, который он нес в Сибири, сегодня горит с новой силой. Символично, что мимо памятника пролегает путь сотен студентов ТГАСУ. От лица председателя думы Оксаны Витальевной Козловской и всего депутатского корпуса, скажу спасибо всем, кто принимал участие в восстановлении этого памятника и лично губернатору Владимиру Владимировичу Мазуру.
Напомним, П.И. Макушин видный деятель народного просвещения в Сибири, основатель первой в Томске публичной библиотеки, первого в Сибири книжного магазина, один из инициаторов создания первого в Сибири Народного университета. Почётный гражданин Томска. По предложению Макушина и на его личные средства был построен Дом науки, позднее в нем был открыт первый с Сибири Народный университет.