В субботу после символического выстрела из пушки на Воскресенской горе, открывшего День томича, на площади Ленина стартовал Парад университетов. Учащиеся ТГАСУ, ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ТГПУ, СибГМУ и колонна студентов ссузов прошли по проспекту Ленина до площади Новособорной. Всего в шествии приняли участие более тысячи человек.
На центральной сцене праздника студентов поприветствовали мэр города Иван Кляйн, ректор ТГАСУ Виктор Власов и руководители других томских вузов.
– Томск – это город, в котором хочется жить! Оставайтесь здесь, растите и развивайтесь профессионально. Вы – главное богатство нашего города, который по праву носит звание студенческой столицы России. Вы – молодые, талантливые, целеустремленные, и все в нашем городе делается для вас! – сказал Иван Кляйн.
Также студентов и горожан ждал сюрприз – видеопослание от иностранцев, поступивших в томские университеты. ТГАСУ представил Чеу Нгансо Тоскани Желлес (Камерун) – студент дорожно-строительного факультета, лучший игрок сборной вуза по футболу и боец стройотряда ТГАСУ «Атлант».
После ролика первокурсников ждало традиционное посвящение в томичи. В акции приняли участие 600 человек. Завершилась «студенческая» часть праздника флешмобом под звучание песни о Томске.