Top.Mail.Ru
Новости | Исследования ТГАСУ отмечены в итоговом докладе об экологической ситуации в Томской области
08 июля 2026, нечетная неделя
Расписание

Новости

Исследования ТГАСУ отмечены в итоговом докладе об экологической ситуации в Томской области

06.07.2026

Совместная статья представителей архитектурного и дорожно-строительного факультетов Томского государственного архитектурно-строительного университета вошла в ежегодный государственный «Доклад об экологической ситуации в Томской области в 2025 году». Издание является ключевым информационно-аналитическим материалом, обобщающим систематизированные данные о состоянии окружающей среды региона, природных ресурсах, происходящих процессах и достижениях в области государственного регулирования охраны природы. Доклад предназначен для государственных органов, научных и общественных организаций, а также для информирования населения.

Авторами научной работы выступили декан архитектурного факультета ТГАСУ Владимир Коренев и профессор кафедры охраны труда и окружающей среды ДСФ, академик Российской экологической академии Ольга Лукашевич. Их публикация, имеющая ярко выраженную экологическую направленность, раскрывает ключевые аспекты устойчивого развития городской среды, что является приоритетным направлением деятельности архитектурного факультета ТГАСУ.

В опубликованных материалах освещается опыт томских специалистов и их коллег из других российских и зарубежных городов в проектировании биосферно-совместимых зданий и целых микрорайонов. Особое внимание в статье уделено созданию «зеленых» фасадов, применению биомиметических и натуральных материалов, а также использованию технологий, направленных на сокращение углеродного следа. Исследователи отмечают значительный вклад выпускников и сотрудников ТГАСУ в эту важную работу, подчеркивая высокий уровень подготовки кадров в университете.

Значительный акцент в работе сделан на проблеме восстановления деревянного зодчества – предмета особой гордости и охраны историко-культурного наследия Томска. Авторы подчеркивают лидирующие позиции Томска в этом направлении, отмечая, что проекты и специалисты, подготовленные в ТГАСУ для реставрации архитектурного наследия, неизменно получают высокую оценку профессионального сообщества.
Кроме того, в статье затронута тема формирования водно-зеленого городского каркаса Томска – совокупности связанных между собой городских территорий с растительным покровом, объектов зеленой инфраструктуры и водоемов, создающих единую систему, включающую как естественные, так и искусственные природные объекты .

Включение работы ученых ТГАСУ в доклад подтверждает высокий уровень научных исследований университета и их практическую значимость для формирования экологической политики региона, сохранения его уникального облика и обеспечения населения достоверной информацией о состоянии окружающей среды. 

Доклад доступен для чтения в прикреплённых файлах.