Top.Mail.Ru
Новости | Два студента представляли ТГАСУ на Слете студенческих отрядов ПАО «Газпром»
18 сентября 2025, нечетная неделя
Расписание

Новости

Два студента представляли ТГАСУ на Слете студенческих отрядов ПАО «Газпром»

09.11.2023

В Санкт-Петербурге впервые проходил Слет студенческих отрядов ПАО «Газпром». Он организован в рамках III Международного строительного чемпионата (МСЧ), который проведен в конгрессно-выставочном комплексе «Экспофорум» с 17 по 20 октября.

Участниками мероприятия стали более 170 студентов российских вузов, работавших в этом году в составе студенческих отрядов на объектах «Газпрома». В работе слета также приняли участие руководители ПАО «Газпром», ООО «Газпром инвест» и АО «Газстройпром».
ТГАСУ представляли два студента, обучающиеся по специальности «Нефтегазовое дело»: Кирилл Жуков и Максим Фальтин – члены строительного студенческого отряда «Молодая магистраль», задействованного на строительстве объектов «Газпрома».

– Мы обучаемся в Корпоративном институте «Газстройпрома» в ТГАСУ, проходили летом практику на магистральном газопроводе Ленского ЛПУ в городе Олекминск, работали в составе стройотряда. Я был капитаном нашего отряда, Максим – заместителем, – рассказал Кирилл Жуков. – В наши обязанности входили следующие задачи: выезд на крановые узлы, замеры загазованности, в рамках освоения навыков рабочей профессии линейного трубопроводчика проводили ТО-1, ТО-2. Для меня нет никакой сложности в том, чтобы быть руководителем, вести за собой команду. Уверен, что лидерские качества развились в семье: мои мама и отец – начальники отделов на крупных предприятиях, дед – главный инженер «Газпромтрансгаз-Томск». Можно сказать, лидерские качества во мне – это гены нашей семейной династии газовиков и нефтяников. 

На слете в Санкт-Петербурге Максим Фальтин и Кирилл Жуков впервые побывали на большой конференции с научным уклоном. Ознакомились с деятельностью крупнейших предприятий страны – таких, как «Росатом», к примеру, или «Сибур». Узнали о новых современных технологиях в строительстве и нефтегазовой отрасли. На Международном строительном чемпионате было много участников, которые очень интересно, масштабно представляли свои знания, опыт и мастерство в различных номинациях.

– Приняли мы участие и в творческом конкурсе. Нескольким студенческим командам дали задание – разработать проект по улучшению жилищных условий газовиков с применением инновационных подходов. Наш вариант временного жилого комплекса (ВЖК) – это блочные здания, сборно-разборные без потери качества до трех циклов. В нашем ВЖК мы еще предложили электрические полы, систему водоснабжения и прочие коммунальные и инженерные решения подключить к системе автоматизированного управления – представили доработанный вариант «умного дома».

Мы подошли к этому заданию очень серьезно, у нас даже сроки были названы – в первой половине 2025 года этот проект уже можно было бы реализовать на практике. Проект победителей был вымышленным, футуристичным – жюри присудило первое место команде, выполнившей проект «ВЖК в космосе». Но мы не расстроились, – говорит Кирилл. – Участие в Международном строительном чемпионате – это уже наша победа и наш главный приз!

– В «Газпроме» позитивно относятся к движению РСО. Это проявляется в нашем личном отношении. Я хорошо помню первый раз, когда сам надел бойцовку, и это было самое счастливое время моей жизни. В стройотрядах проявляются люди, это хорошая форма воспитания патриота, гражданина. Приятно отметить, что наша молодежь – настоящие бойцы, закаленные дружбой и большой стройкой. Спасибо вам за работу! – Обратился к участникам Слета на торжественной церемонии заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Сергей Хомяков.

Слет стал завершающим событием трудового сезона, площадкой подведения итогов и обсуждения планов на будущий год. В ходе мероприятия состоялось награждение представителей РСО и лучших бойцов студенческих отрядов ПАО «Газпром» по итогам трудового семестра и торжественное вручение бойцовок. Также бойцы стройотрядов ознакомились с карьерными возможностями для молодых специалистов в системе ПАО «Газпром», приняли участие в стратегической сессии по формированию командной работы и посетили расположенные в Санкт-Петербурге объекты «Газпрома».

Наша справка:
Студенческие отряды получают трудовой опыт на объектах ПАО «Газпром» с 2010 года. А 17 июня 2022 года было подписано трехстороннее Соглашение о стратегическом партнерстве между ПАО «Газпром», АО «Газстройпром» и МООО «РСО».
При подготовке материала использована информация с сайта https://invest.gazprom.ru