Top.Mail.Ru
Новости | Доцент ТГАСУ приняла участие в создании поклонного креста, посвященного участникам СВО
27 июня 2026, нечетная неделя
Расписание

Новости

Доцент ТГАСУ приняла участие в создании поклонного креста, посвященного участникам СВО

19.07.2024

В Томской области состоялось торжественное открытие поклонного креста «Живым и павшим», посвященного участникам Специальной военной операции. Архитектурное решение выполнила доцент кафедры теории и истории архитектуры Томского государственного архитектурно-строительного университета Ольга Литвинова. На открытии присутствовали томские военные ветераны, участники боевых действий, жители Томска и области.

Идея установить поклонный крест возникла у предпринимателя из села Дзержинское, офицера запаса Олега Логвинова. Штурм опорного пункта противника под Авдеевкой состоялся 7 апреля 2024 года. В нем погибли боевые друзья Андрея, сына автора идеи. Сам Андрей получил ранение. В тот день семья приняла решение, что в Томске должно появиться место, куда смогут приходить вернувшиеся с войны солдаты и офицеры, чтобы отдать честь живым и поклониться павшим.
Отметим, что Андрей Логвинов – магистрант ТГАСУ, а Ольга Литвинова – его научный руководитель.

– Проектное решение требовало установить не просто крест, а создать именно место памяти, – рассказывает Ольга. – Мы остановились на черном граните с гравировкой рисунка и текста. Иллюстрация еще в начале СВО была опубликована в свободном доступе в интернете. Зарисовку карандашом сделал один из штурмовиков, отразив момент, когда отряд бойцов выходил с боевых позиций. Его и взяли за основу. Также было решено поместить на гранит цитату маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского: «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим».

Работы по установке мемориала начались в конце мая, когда Андрей Логвинов восстановился после ранений. Все организационные и строительные работы взяла на себя семья Логвиновых. Ей помогали добровольцы. Строительство продолжалось 28 дней. Как сообщил Андрей, об этом мемориале уже многие знают на Донбассе.