Кафедра строительной механики


МалиновскийАП.jpg

И.о. заведующего  

МАЛИНОВСКИЙ Анатолий Павлович
кандидат технических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, Почётный строитель России,
член Совета Ассоциации европейских строительных университетов и факультетов (AECEF)

e-mail: maptgasu@yandex.ru
телефон: +7 (3822) 65-17-14
телефон (кафедра): +7 (3822) 65-42-71
адрес: 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2, ТГАСУ 
корпус № 6, аудитория 407



Кафедра строительной механики ведет образовательный процесс по подготовке бакалавров, специалистов и магистров  по всем направлениям подготовки, осуществляемым в ТГАСУ. Готовит научно-педагогические кадры в аспирантуре по направлению 08.06.01 «Техника и технологии строительства» по специальности научных работников 05.23.17 «Строительная механика», по этой же специальности работает докторантура.

Кафедра является выпускающей для магистрантов, обучающихся по направлению 08.04.01. «Строительство» по программе 08.04.01.24 «Современные технологии проектирования и строительства зданий и сооружений».


Штат
Образовательная деятельность
Научно-исследовательская деятельность
История
Достижения
ЛАБОРАТОРИИ
ФИО Должность Ученая степень

ЛЯХОВИЧ Леонид Семенович

Профессор
Доктор технических наук, академик РААСН, Заслуженный деятель науки и техники РФ, член Президиума РААСН

АКИМОВ Павел Алексеевич

Профессор
Доктор технических наук, главный научный секретарь РААСН, академик РААСН

БАРАННИКОВА Светлана Александровна

Профессор
Доктор физико-математических наук

БАРАШКОВ Владимир Николаевич

Профессор
Доктор физико-математических наук

БЕЛОСТОЦКИЙ Александр Михайлович

Профессор
Доктор технических наук, член-корреспондент РААСН

МОИСЕЕНКО Ростислав Павлович

Профессор
Доктор технических наук

МАКСАК Владислав Иванович

Профессор
Доктор технических наук

ЛОСКУТОВ Олег Михайлович

Доцент
Кандидат технических наук

МОИСЕЕНКО Маргарита Олеговна

Доцент
Кандидат технических наук

ПЕСЦОВ Дмитрий Николаевич

Доцент
Кандидат технических наук

ПУТЕЕВА Лариса Евгеньевна

Доцент
Кандидат технических наук

САВЧЕНКО Виктор Иванович

Доцент
Кандидат технических наук

СМОЛИНА Ирина Юрьевна

Доцент
Кандидат технических наук

ТУХФАТУЛЛИН Борис Ахатович

Доцент 
Кандидат технических наук

ФУРСОВА Наталия Александровна

Доцент Кандидат технических наук

ШИЛЬНИКОВ Сергей Михайлович

Доцент
Кандидат технических наук

ЛИПКИН Виталий Иванович

Заведующий лабораторией

ПАЩЕНКО Галина Петровна

Учебный мастер 1 категории

СУЛЬГИНА Татьяна Ивановна

Учебный мастер 1 категории

Кафедра проводит все виды занятий по (очной, заочной) формам обучения для студентов строительного направления по дисциплинам строительной механики.

Преподаваемые дисциплины

  • Сопротивление материалов.
  • Техническая механика.
  • Основы теории упругости.
  • Основы теории пластин и оболочек.
  • Теория упругости с основами пластичности и ползучести.
  • Теория расчёта пластин и оболочек.
  • Динамика и устойчивость сооружений.
  • Численные методы расчета строительных конструкций.
  • Вероятностные методы строительной механики и теория надёжности строительных конструкций.
  • Нелинейные задачи строительной механики.
  • Устойчивость и динамика сооружений.
  • Теория надёжности автомобильных дорог.

Учебно-методическая деятельность

По всем дисциплинам кафедры изданы учебные и учебно-методические пособия. Преподавателями кафедры разрабатывается и внедряется в учебный процесс программное обеспечение по решению задач сопротивления материалов, теории упругости и строительной механики, в том числе и для проведения тестирования.

На кафедре создаются эксклюзивные учебные пособия по сопротивлению материалов, теории упругости, строительной механике и теории надёжности строительных конструкций. Теория надёжности впервые вводится при подготовке специалистов строительного направления.

Электронные курсы по учебным дисциплинам кафедры: http://izido.ru/course/index.php?categoryid=159

Перечень лабораторных работ (натурных)

  • Определение механических характеристик стали при растяжении.
  • Определение характеристик прочности и пластичности арматурных сталей.
  • Определение механических характеристик стали при ее накипи.
  • Испытание образцов из различных материалов (сталь, чугун, дерево) на сжатие.
  • Определение характеристик прочности.
  • Определение модуля упругости и коэффициента Пуассона для стали.
  • Испытание тонкостенной трубы на кручение.
  • Определение перемещений при изгибе.
  • Внецентренно сжатые короткие стержни.
  • Продольный изгиб.
  • Исследование влияния действия ударной нагрузки на балку.
  • Определение величины распора и перемещений поперечных сечений плоской шарнирной рамы.
  • Исследование перемещений в пространственном ломаном брусе.

Перечень лабораторных работ (виртуальных)

  • Растяжение металлического образца с построением диаграммы.
  • Сжатие металлического образца с построением диаграммы.
  • Определение модуля упругости и коэффициента Пуассона для стали.
  • Испытание деревянных образцов на сжатие.
  • Испытание вала на кручение с определением модуля упругости при сдвиге.
  • Испытание балки на поперечный изгиб.
  • Испытание балки на чистый изгиб.
  • Косой изгиб.
  • Внецентренное растяжение стального стержня.
  • Внецентренное сжатие.
  • Исследование продольно-поперечного изгиба стержня большой гибкости.

Электронные курсы сотрудников кафедры СМ


На кафедре постоянно ведётся подготовка кандидатов и докторов наук. Из стен кафедры вышло 10 докторов и 50 кандидатов технических наук. В настоящее время на кафедре работают 2 академика РААСН, 1 член-корреспондент РААСН, 4 доктора. Все остальные члены педагогического состава кафедры имеют учёную степень к.н.т. и учёное звание доцента.

Научные направления кафедры

  • Разработка и совершенствование методов расчёта строительных конструкций, сооружений и их элементов.
  • Обоснование и разработка методов синтеза сооружений, снижение их материалоёмкости на основе анализа статических и динамических свойств упругих систем.
  • Анализ НДС упругих стержневых систем при введении (удалении) внешних и внутренних связей.
  • Разработка метода проектирования конструкций минимального веса с односторонними связями.
  • Численное моделирование статического и квазистатического термоупругопластического НДС неоднородных тел вращения с использованием вариационно-разностного метода.
  • Проектирование дискретно равнопрочных неоднородных упругопластических тел с использованием ограничений геометрического и прочностного характера.
  • Оптимизация ребристых пластин при ограничении частот собственных колебаний.
  • Надёжность и долговечность строительных конструкций и автомобильных дорог.

Основные результаты научных исследований кафедры СМ

Ис­сле­до­ва­ны за­да­чи, раз­ра­бо­та­ны ал­го­рит­мы про­ек­ти­ро­ва­ния оп­ти­маль­ных упру­гих стерж­не­вых и пла­стин­ча­тых си­стем при огра­ни­че­ни­ях по проч­но­сти, устой­чи­во­сти при сжа­тии, устой­чи­во­сти плос­кой формы из­ги­ба, при огра­ни­че­ни­ях на соб­ствен­ные ча­сто­ты ко­ле­ба­ний. Ва­рьи­ру­е­мы­ми па­ра­мет­ра­ми яв­ля­ют­ся раз­ме­ры по­пе­реч­ных се­че­ний, точки при­ло­же­ния и ве­ли­чи­ны до­пол­ни­тель­ных некон­струк­тив­ных масс, жест­ко­сти до­пол­ни­тель­ных свя­зей, уси­лия пред­ва­ри­тель­но­го на­пря­же­ния.

Ис­сле­до­ва­на за­да­ча оп­ти­ми­за­ции форм соб­ствен­ных ко­ле­ба­ний стерж­не­вых си­стем путем ва­рьи­ро­ва­ния рас­пре­де­ле­ни­ем на кон­струк­ции внеш­них некон­струк­тив­ных масс. Раз­ра­бо­тан еди­ный ал­го­ритм, поз­во­ля­ю­щий учи­ты­вать из­ме­не­ния в рас­чет­ной схеме кон­струк­ции, минуя про­цесс пе­ре­фор­ми­ро­ва­ния и ре­ше­ния си­сте­мы раз­ре­ша­ю­щих урав­не­ний.

Расчёт несущих конструкций при реконструкции зданий и сооружений

  • Кафедрой выполнены расчёты несущих конструкций при реконструкции спортивного комплекса «Юность» в Томске, проведён анализ несущей способности блоков покрытия одной из крупнейших ТЭЦ в г. Экибастуз.
  • Результаты исследований и проектных разработок кафедры использованы при усилении строительных конструкций на предприятиях Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краёв, республики Казахстан. Внедрены в организациях «Теплоэнергопроект» (г. Томск), «Амурдорконтроль»(г. Благовещенск).
  • Проведены расчёты по определению грузоподъёмности железобетонных мостов и путепроводов на автомобильных дорогах Томской, Кемеровской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского и Алтайского краёв; пролётных строений мостов через р. Томь (г. Междуреченск, г. Новокузнецк), рр. Мрас-Су, Бурея (Амурская область).
  • Выполнены по заказу УкрНИИпроектстальконструкция (г. Киев) расчёты и оптимизация параметров вантового пилона мостового перехода через р. Днепр.
  • Сотрудники кафедры участвуют в создании проектов реконструкции объектов исторического наследия в г. Томск.

Научная работа студентов

Проводятся ежегодные научные конференции студентов, по результатам которых отмечаются лучшие работы, которые выдвигаются на конкурс Международной ассоциации строительных высших учебных заведений на лучшую научную работу студентов по архитектуре, строительству и коммунальному хозяйству. Медалью «За лучшую научную студенческую работу» награждены следующие студенты:

  1. Матвиенко А.А. – студентка СФ, гр. 116/3. Тема работы «Расчёт напряжённо-деформированного состояния балки-стенки». Научный руководитель – Барашков В.Н., 2010 г.
  2. Мальцев А.Д. – студент СФ, гр. 110/1. Тема работы «Механические характеристики материалов». Научный руководитель – Баранникова С.А., 2012 г.
  3. Морозова О.О. – студентка СФ, гр. 119/6. Тема работы «Исследование напряжённо- деформированного состояния прямоугольных пластин и пологих оболочек, подкреплённых рёбрами жёсткости, с учётом физической, геометрической нелинейности». Научный руководитель – Моисеенко М.О., 2013 г.

Современная кафедра строительной механики началась с кафедры сопротивления материалов, которая была образована в 1953 г. Первый заведующий кафедрой – к.т.н., доцент Давыдов Филипп Ермолаевич. В 1954 – 1956 г.г. была образована кафедра теоретической и строительной механики, которой заведовал к.т.н., доцент С.А. Осмаков.

В 1956 г. организована кафедра строительной механики (заведующий кафедрой к.т.н., доцент Г.П. Соболевский).

В 1958 г. произошло объединение кафедр сопротивления материалов и строительной механики под общим названием «Кафедра строительной механики». Заведующий кафедрой – Ф.Е. Давыдов.

С 1964 г. по 2018 г. кафедрой "Строительная механика" заведовал д.т.н., профессор, академик РААСН Ляхович Леонид Семёнович.

В 2018 г. на должность заведующего кафедрой вступил Малиновский Анатолий Павлович, профессор, кандидат технических наук, Заслуженный работник высшей школы РФ, Почетный строитель России, член Совета Ассоциации европейских строительных университетов и факультетов (AECEF).

ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ

Ляхович Леонид Семенович
  • Заслуженный деятель науки и техники РФ.
  • Академик, член Президиума РААСН.

Малиновский Анатолий Павлович
  • Заслуженный работник высшей школы РФ. 
  • Почетный строитель России.

МЕДАЛИ

Научно-исследовательская работа студента Мальцева А.Д. на тему «Механические характеристики материалов», победила в открытом конкурсе Международной ассоциации строительных высших учебных заведений на лучшую научную работу студентов по архитектуре, строительству и коммунальному хозяйству и награждена медалью «За лучшую научную студенческую работу». Научный руководитель Баранникова С.А., д.ф.-м.н., профессор.

Научно-исследовательская работа студентки Морозовой О.О. на тему «Исследование напряженно-деформированного состояния прямоугольных пластин и пологих оболочек, подкрепленных ребрами жесткости с учетом физической, геометрической нелинейности», победила в открытом конкурсе Международной ассоциации строительных высших учебных заведений на лучшую научную работу студентов по архитектуре, строительству и коммунальному хозяйству и награждена медалью «За лучшую научную студенческую работу». Научный руководитель Моисеенко М.О., к.т.н., доцент.

Научно-исследовательская работа студентки Матвиенко А.А. на тему «Расчет напряженно-деформированного состоянии балки-стенки», победила в открытом конкурсе Международной ассоциации строительных высших учебных заведений на лучшую научную работу студентов по архитектуре, строительству и коммунальному хозяйству и награждена медалью «За лучшую научную студенческую работу». Научный руководитель барашков В.Н., д.ф.-м.н., профессор.

Лаборатория кафедры оборудована установками и испытательными стендами для проведения лабораторных работ, в том числе с автоматизированной обработкой результатов испытаний:

  • УИМ-50 – универсальная испытательная машина (максимальное усилие 500 кН);
  • SZ-10 – универсальная испытательная машина (максимальное усилие 100 кН);
  • универсальный учебный комплекс КСИМ-40;
  • установки СМ4А, СМ-20, СМ-21М.
Образование в ТГАСУ
Повышение квалификации, профессиональная переподготовка, курсы иностранных языков и другие программы дополнительного образования
Подробнее
IDEAS
Проект
Архитектурная отмывка. Церковь Воскресения Христова
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5017
Проект
Архитектурные ордера
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, 5027
Проект
Архитектурные ордера
Шелехова Анастасия Павловна,
Архитектурный факультет, гр. 5017
Проект
Моделирование пространства. Макет «Fallingwater»
Давыдов Александр Евгеньевич,
Архитектурный факультет, гр. 5027
Проект
Моделирование пространства
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Моделирование пространства. Макет «Здание Союза архитекторов России»
Лунев Михаил Вячеславович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Моделирование пространства
Шелехова Анастасия Павловна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Архитектурная графика
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Чертеж архитектурного сооружения
Казанцева Полина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Шрифтовая композиция
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Жилой дом усадебного типа
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Малое открытое пространство
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Малая архитектурная форма. Беседка с видовой площадкой
Бабкин Станислав Николаевич,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Малая Архитектурная форма. Беседка
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Общественное здание «Цветочный салон»
Смакотина Екатерина Алексеевна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Семейная баня
Бабкин Станислав Николаевич,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Гараж-стоянка на 250 машин
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5045
Проект
Гараж-стоянка на 260 машин
Литвинова Маргарита Юрьевна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Гараж-стоянка на 250 машиномест
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Младших Анна Владимировна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Корякина Анастасия Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Корякина Анастасия Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Начальная школа на 330 учащихся
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Школа на 330 учащихся
Гриненко Илья Алексеевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Начальная школа на 330 учащихся
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Архитектурная отмывка. Красная мечеть
Казанцева Полина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Архитектурная отмывка. Красная мечеть
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Архитектурная отмывка. Особняк Оржешко
Ткачева Анастасия Валерьевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5017
Проект
Архитектурная отмывка. Жилой дом
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Архитектурные ордера
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Архитектурные ордера
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Моделирование пространства
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Чертёж архитектурного сооружения
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Чертёж архитектурного сооружения
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
рхитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Шрифтовая композиция
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Шрифтовая композиция
Чуприна Роксана Мамедовна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Шрифтовая композиция
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Жилой дом усадебного типа
Битюкова Арина Александровна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр. 5026
Проект
Малое открытое пространство
Битюкова Арина Александровна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Многоэтажный гараж-стоянка
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Карпенко Кристина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Жилой дом средней этажности
Токарева Евгения Викторовна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Жилой дом средней этажности
Ященко Артём Вячеславович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Интерьер
Ахмедьянов Артем Наильевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Интерьер
Карпенко Кристина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Интерьер
Паршуков Дмитрий Сергеевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Интерьер
Ященко Артём Вячеславович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Малое промышленное здание
Ахмедьянов Артем Наильевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Малое промышленное здание
Гончарова Юлия Дмитриевна ,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Малое промышленное здание
Рейдель Марина Александровна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, группа 5015
Проект
Малое промышленное здание
Сухих Вера Алексеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Поселок
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Студенческий досуговый цетр
Дятлова Александра Андреевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Студенческий досуговый центр
Паршуков Дмитрий Сергеевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Студенческий досуговый центр
Сушилова Мария Михайловна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Школа на 330 учащихся
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилая группа
Андреев Кирилл Евгеньевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Жилая группа
Павлова Анна Геннадьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Жилая группа
Распопова Ульяна Владимировна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Жилая группа
Чайкова Анна Юрьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Малое промышленное здание
Елизарова Валерия Игоревна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Многоэтажный жилой дом
Андреев Кирилл Евгеньевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Многоэтажный жилой дом
Марудина Юлия Васильевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Многоэтажный жилой дом
Парамонова Анастасия Александровна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Многоэтажный жилой дом
Стародубцева Мария Александровна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Гуманитарный лицей на 400 учащихся
Ехлакова Софья Алексеевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Пычкина Мария Дмитриевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Стецко Георий Сергеевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Чайкова Анна Юрьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Студенческий досуговый центр
Елизарова Валерия Игоревна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5015
Проект
Поселок
Копылов Александр Павлович,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Поселок
Кривкина Елена Викторовна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Поселок
Пычкина Мария Дмитриевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 514
Проект
Поселок
Сысоев Георгий Александрович,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Посёлок
Чайкова Анна Юрьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Большепролетное здание
Квашнин Вячеслав Игоревич,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Большепролётное здание
Костенко Максим Евгеньевич,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 513
Проект
Большепролетное здание
Симонова Анастасия Андреевна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Большепролётное здание
Якименко Анна Викторовна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 513
Проект
Многофункциональное общественное здание
Замесова Юлия Александровна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Многофункциональное общественное здание
Ломаев Александр Александрович ,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 513
Проект
Многофункциональное общественное здание
Смирнова Ангелина Семеновна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Многофункциональное общественное здание
Шефер Ольга Сергеевна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 51
Проект
Общеобразовательная школа
Кривошеина Алина Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Многофункциональный международный район
Шутина Анна Анатольевна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Концепция благоустройства эксплуатационной кровли
Ягунова Анастасия Александровна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
01 / 90
События
10 нояб.
15 нояб.
21 нояб.
12 фев.
12 мар.