Кафедра металлических и деревянных конструкций


ПляскинАС.jpg

И.о. заведующего

ПЛЯСКИН Андрей Сергеевич
кандидат технических наук

e-mail: mdktisi@tsuab.ru
телефон: +7 (3822) 66-02-29
адрес: 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2, ТГАСУ 
корпус № 5, аудитория 403


Штат
Образовательная деятельность
Научно-исследовательская деятельность
История
Достижения
Копаница Д.Г.
ФИО Должность Ученая степень

БОГАТЫРЕВА Инна Владимировна

Старший преподаватель Без ученой степени

ДАНИЛЬСОН Артём Иванович

Ассистент Без ученой степени

ИВАНОВ Петр Степанович

Доцент Кандидат технических наук

КОПАНИЦА Георгий Дмитриевич

Доцент Кандидат технических наук

КОПЫТОВ Михаил Михайлович

Доцент Кандидат технических наук

КРАЙНОВ Андрей Викторович

Старший преподаватель Без ученой степени

ЛОСКУТОВА Диана Владимировна

Доцент Кандидат технических наук

МАТВЕЕВ Андрей Вадимович

Доцент Кандидат технических наук

ОФИЦЕРОВА Лидия Ивановна

Доцент Кандидат технических наук

УСТИНОВ Артём Михайлович

Ассистент Без ученой степени

ЮГОВ Алексей Александрович

Доцент Кандидат технических наук

ГУРОВА Людмила Ивановна

Учебный мастер 1 категории

ОВЕЧКИН Юрий Николаевич

Учебный мастер 1 категории

ПЛЯСКИН Александр Сергеевич

Заведующий лабораторией

Коллектив кафедры проводит учебную и научно-исследовательскую работу по специальным дисциплинам со студентами всех факультетов и институтов ТГАСУ. Кафедра является выпускающей с ежегодным выпуском дипломированных специалистов 25–30 человек.

Курс лекций по дисциплине «Металлические конструкции» читается на основе авторского учебного пособия «Металлические конструкции каркасных зданий» рекомендованного для подготовки бакалавров и магистров по направлению «Строительство» и специалистов по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений», изданного в АСВ г. Москва и ТГАСУ в 2016 году. 

Выпускающая кафедра для направлений

Преподаваемые дисциплины

БАКАЛАВРИАТ

СПЕЦИАЛИТЕТ
  • Металлические конструкции http://izido.ru/enrol/index.php?id=1700
  • Конструкции из дерева и пластмасс http://izido.ru/course/view.php?id=50
  • Стандартные комплексы программ расчета сооружений на ЭВМ
  • Спецкурс по расчету и проектированию высотных и большепролетных зданий и сооружений и их конструкций
  • Спецкурс по проектированию металлических и деревянных конструкций
  • Спецкурс по дипломному проектированию
  • Спецкурс по проектированию деревянных конструкций с применением современных инновационных материалов

МАГИСТРАТУРА
  • Оценка технического состояния, долговечность и безопасность конструкций зданий и сооружений
  • Расчет и конструирование пространственных конструкций и специальных сооружений из дерева и полимерных материалов
  • Металлические конструкции зданий и инженерных сооружений
  • Деревянные конструкции зданий и сооружений
  • Расчет и проектирования легких металлических конструкций
  • Современные конструкции для МДД на древесной основе
  • Методы проектирования в МДД
  • Методы расчетов несущих элементов в МДД
  • Конструирование узлов сопряжений для МДД
  • Проектирование и строительство магистральных трубопроводов в условиях вечной мерзлоты и сейсмических воздействий
  • Проектирование надземных строительных конструкций объектов нефтегазового комплекса (НГК)
  • Особенности расчета и проектирования специальных сооружений НГК

Научные направления кафедры

  • Усиление металлических и деревянных конструкций системой внешнего армирования из углепластиков на эпоксидном связующем.
  • Мониторинг технического состояния зданий и сооружений на основе модального анализа.
  • Исследование деформированного состояния поверхностных слоев строительных конструкций методомкорреляции цифровых изображений.
  • Математическое моделирование динамической прочности конструкционных материалов при высокоскоростном нагружении.
  • Исследования прочности бетонных, фибробетонных и железобетонных плит на высокоскоростной удар.

  • Научная работа кафедры тесно связана с совершенствованием конструктивных форм легких металлических конструкций снижением их материалоемкости. Наряду с проведением работ проектного и исследовательского характера специалистами кафедры проводятся натурные испытания разрабатываемых конструкций. Разработки кафедры используются при производстве и монтаже конструкций. 

    Постоянно проводятся открытые научные семинары с участием заслуженных и молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студенческих групп организуются доклады и сообщения на региональных вузовских конференциях и международных научно-практических конференциях.

    Научно-техническая работа кафедры  (НТР)

    Со­труд­ни­ки ка­фед­ры ак­тив­но при­ни­ма­ют уча­стие в раз­ра­бот­ке про­ек­тов по вос­ста­нов­ле­нию и со­хра­не­нию па­мят­ни­ков де­ре­вян­но­го зод­че­ства г. Том­ска, ве­дут­ся ра­бо­ты по об­сле­до­ва­нию тех­ни­че­ско­го со­сто­я­ния зда­ний, име­ю­щих ис­то­ри­че­ское зна­че­ние, про­во­дят­ся про­ект­ные ра­бо­ты по ре­кон­струк­ции таких объ­ек­тов.

    Ве­ду­щие спе­ци­а­ли­сты ка­фед­ры на­ря­ду с на­уч­ны­ми ис­сле­до­ва­ни­я­ми за­ни­ма­ют­ся об­сле­до­ва­ни­ем тех­ни­че­ско­го со­сто­я­ния зда­ний, со­ору­же­ний жи­ло­го и про­из­вод­ствен­но­го фонда, а также со­став­ля­ю­щих их кон­струк­ций; ведут раз­ра­бот­ку про­ект­ных ре­ше­ний и ре­ко­мен­да­ций по уси­ле­нию ава­рий­ных и непри­год­ных к экс­плу­а­та­ции кон­струк­тив­ных эле­мен­тов зда­ний и со­ору­же­ний; про­во­дят про­ект­ные ра­бо­ты по ре­кон­струк­ции и мо­дер­ни­за­ции су­ще­ству­ю­щих про­из­вод­ствен­ных зда­ний.

    К наиболее значимой работе относится участие в комплексном проекте: «Разработка и запуск в производство технологии строительства энерго-ресурсосберегающего жилья экономического класса на основе универсальной полносборной каркасной конструктивной системы» в части:

    • Разработка методики конструктивного расчета несущих конструкций на эксплуатационные и сейсмические воздействия.
    • Подготовка расчетных моделей эскизного проекта (ЭПЗ) КУПАСС с результатами расчетов.
    • Анализ напряженно-деформированного состояния элементов системы КУПАСС.
    • Конструктивный расчет несущих и ограждающих элементов КУПАСС и разработка технических решений армирования, закладных и соединительных деталей.
    • Выполнение лабораторных испытаний несущих конструкций и узлов каркаса системы КУПАСС.
    • Лабораторные испытания натурных элементов и узлов КУПАСС.
    • Статические и динамические испытания элементов и узлов КУПАСС.
    • Испытания опрессованных соединений арматурных стержней класса А500СП.

Кафедра «Металлические и деревянные конструкции» начинает свою историю от образованной в 1952 году кафедры «Строительные конструкции», а уже в 1973 году выделяется в самостоятельное структурное подразделение Томского инженерно-строительного института (ТИСИ).

На протяжении многих лет кафедра, имея мощный потенциал преподавательского состава видных ученых, сохранивших и преумноживших истоки и традиции передовой научной школы Сибири, воспитала и дала дорогу в жизнь не одному поколению инженеров-строителей.

Заведующие кафедрой:
  • 1976–1986 Айдаров Дмитрий Павлович – доцент, кандидат технических наук.
  • 1987–1997 Кочергин Юрий Георгиевич – доцент, кандидат технических наук.
  • 1998–2003 Ерохин Константин Александрович – доцент, кандидат технических наук.
  • 2003–2017 Копаница Дмитрий Георгиевич – член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор.
  • С апреля 2017 обязанности заведующего кафедрой исполняет кандидат технических наук Пляскин Андрей Сергеевич.

Коллектив кафедры является членом ассоциации кафедр металлических и деревянных конструкций стран СНГ, имеет пять научных изобретений, подтвержденных охранными документами Роспатента. Поддерживает творческие связи с коллегами и профилирующими научными коллективами во многих городах Сибири, а также развивает производственные связи с внедрением в производство своих разработок.

Член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Металлические и деревянные конструкции», ТГАСУ.

Специалист в области интенсивной динамики железобетонных конструкций, автор 5 монографий, более 170 научных статей и докладов, 6 учебных пособий. К одним из наиболее важных научных трудов относится: «Рекомендации по анализу жизненного цикла зданий и сооружений повышенной ответственности на основе процессного подхода и методов расчета строительных конструкций», разработанные на основе исследований причин крупных аварий на 24 энергетических и промышленных объектах России.

Под руководством Копаницы Д.Г. защищены 5 кандидатских диссертаций.

Д.Г. Копаница являлся:

  • Эксперт совета ВАК РФ по строительству и архитектуре;
  • Член диссертационных советов по защитам докторских диссертаций ТГАСУ и СГУПС;
  • Член редакционных коллегий научных журналов «Вестник ТГАСУ» и «Сейсмостойкость и сейсмостойкое строительство»;
  • Председатель научно-экспертного совета Российского экологического фонда «ТЕХЭКО»

Награжден:

  • Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации;
  • Серебряный памятный знак «Герб Томской области» Законодательной думы Томской области;
  • Медаль НИУ МГСУ «За заслуги в строительном образовании и науке» I степени
  • Медаль «За содействие» следственного комитета Российской Федерации; 
  • Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации;
  • Почетная грамота Администрации Томской области;
  • Благодарственное письмо Администрации Томской области за участие в организации и проведении III Всероссийского форума молодых ученых U-NOVUS
Образование в ТГАСУ
Повышение квалификации, профессиональная переподготовка, курсы иностранных языков и другие программы дополнительного образования
Подробнее
IDEAS
Проект
Архитектурная отмывка. Церковь Воскресения Христова
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5017
Проект
Архитектурные ордера
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, 5027
Проект
Архитектурные ордера
Шелехова Анастасия Павловна,
Архитектурный факультет, гр. 5017
Проект
Моделирование пространства. Макет «Fallingwater»
Давыдов Александр Евгеньевич,
Архитектурный факультет, гр. 5027
Проект
Моделирование пространства
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Моделирование пространства. Макет «Здание Союза архитекторов России»
Лунев Михаил Вячеславович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Моделирование пространства
Шелехова Анастасия Павловна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Архитектурная графика
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Чертеж архитектурного сооружения
Казанцева Полина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Шрифтовая композиция
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Жилой дом усадебного типа
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Малое открытое пространство
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Малая архитектурная форма. Беседка с видовой площадкой
Бабкин Станислав Николаевич,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Малая Архитектурная форма. Беседка
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Общественное здание «Цветочный салон»
Смакотина Екатерина Алексеевна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Семейная баня
Бабкин Станислав Николаевич,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Гараж-стоянка на 250 машин
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5045
Проект
Гараж-стоянка на 260 машин
Литвинова Маргарита Юрьевна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Гараж-стоянка на 250 машиномест
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Младших Анна Владимировна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Корякина Анастасия Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Корякина Анастасия Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Начальная школа на 330 учащихся
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Школа на 330 учащихся
Гриненко Илья Алексеевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Начальная школа на 330 учащихся
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Архитектурная отмывка. Красная мечеть
Казанцева Полина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Архитектурная отмывка. Красная мечеть
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Архитектурная отмывка. Особняк Оржешко
Ткачева Анастасия Валерьевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5017
Проект
Архитектурная отмывка. Жилой дом
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Архитектурные ордера
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Архитектурные ордера
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Моделирование пространства
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Чертёж архитектурного сооружения
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Чертёж архитектурного сооружения
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
рхитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Шрифтовая композиция
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Шрифтовая композиция
Чуприна Роксана Мамедовна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Шрифтовая композиция
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Жилой дом усадебного типа
Битюкова Арина Александровна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр. 5026
Проект
Малое открытое пространство
Битюкова Арина Александровна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Многоэтажный гараж-стоянка
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Карпенко Кристина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Жилой дом средней этажности
Токарева Евгения Викторовна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Жилой дом средней этажности
Ященко Артём Вячеславович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Интерьер
Ахмедьянов Артем Наильевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Интерьер
Карпенко Кристина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Интерьер
Паршуков Дмитрий Сергеевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Интерьер
Ященко Артём Вячеславович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Малое промышленное здание
Ахмедьянов Артем Наильевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Малое промышленное здание
Гончарова Юлия Дмитриевна ,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Малое промышленное здание
Рейдель Марина Александровна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, группа 5015
Проект
Малое промышленное здание
Сухих Вера Алексеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Поселок
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Студенческий досуговый цетр
Дятлова Александра Андреевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Студенческий досуговый центр
Паршуков Дмитрий Сергеевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Студенческий досуговый центр
Сушилова Мария Михайловна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Школа на 330 учащихся
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилая группа
Андреев Кирилл Евгеньевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Жилая группа
Павлова Анна Геннадьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Жилая группа
Распопова Ульяна Владимировна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Жилая группа
Чайкова Анна Юрьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Малое промышленное здание
Елизарова Валерия Игоревна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Многоэтажный жилой дом
Андреев Кирилл Евгеньевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Многоэтажный жилой дом
Марудина Юлия Васильевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Многоэтажный жилой дом
Парамонова Анастасия Александровна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Многоэтажный жилой дом
Стародубцева Мария Александровна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Гуманитарный лицей на 400 учащихся
Ехлакова Софья Алексеевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Пычкина Мария Дмитриевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Стецко Георий Сергеевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Чайкова Анна Юрьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Студенческий досуговый центр
Елизарова Валерия Игоревна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5015
Проект
Поселок
Копылов Александр Павлович,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Поселок
Кривкина Елена Викторовна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Поселок
Пычкина Мария Дмитриевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 514
Проект
Поселок
Сысоев Георгий Александрович,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Посёлок
Чайкова Анна Юрьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Большепролетное здание
Квашнин Вячеслав Игоревич,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Большепролётное здание
Костенко Максим Евгеньевич,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 513
Проект
Большепролетное здание
Симонова Анастасия Андреевна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Большепролётное здание
Якименко Анна Викторовна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 513
Проект
Многофункциональное общественное здание
Замесова Юлия Александровна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Многофункциональное общественное здание
Ломаев Александр Александрович ,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 513
Проект
Многофункциональное общественное здание
Смирнова Ангелина Семеновна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Многофункциональное общественное здание
Шефер Ольга Сергеевна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 51
Проект
Общеобразовательная школа
Кривошеина Алина Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Многофункциональный международный район
Шутина Анна Анатольевна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Концепция благоустройства эксплуатационной кровли
Ягунова Анастасия Александровна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
01 / 90
События
10 нояб.
15 нояб.
21 нояб.
12 фев.
12 мар.