Кафедра охраны труда и окружающей среды


P_20181029_123623.jpg

Заведующий  

ХРОМОВА Елена Михайловна
кандидат физико-математических наук, доцент

e-mail: helenka24@rambler.ru
телефон: +7 (3822) 66-01-45
адрес: 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2, ТГАСУ 
корпус № 7, аудитория 404



Кафедра «Охрана труда и окружающей среды» осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов профиля «Безопасность технологических процессов и производств» направления «Техносферная безопасность». Специалисты данного профиля занимаются анализом и идентификацией опасных и вредных производственных факторов, защитой человека от естественных и антропогенных опасностей, разработкой новых технологий и методов защиты человека и объектов экономики и окружающей среды, экспертизой безопасности, вопросами устойчивости и экологичности технологий, технических объектов и проектов. Они проводят исследования в области разработки новых технологий и оборудования, средств защиты от опасных и вредных факторов.

Выпускники профиля БТПиП организуют деятельность по охране труда на предприятии, участвуют в работе органов государственного и ведомственного надзора и контроля за безопасностью технологических процессов и производств, ведут разработку нормативно-технической документации по вопросам безопасности. В их сферу деятельности входит осуществление контроля за соблюдением в структурных подразделениях законодательных и нормативных правовых актов по охране труда, промышленной и противопожарной безопасности. Они проводят профилактическую работу по предупреждению производственного травматизма, аварий, пожаров, по созданию здоровых и безопасных условий труда на предприятии.

Штат
Образовательная деятельность
Научно-исследовательская деятельность
История
Достижения
ФИО Должность Ученая степень

ГЕРАСИМОВА Елена Алексеевна

Ассистент 
Без ученой степени

ГЕРАСИМОВА Ольга Олеговна

Доцент Кандидат технических наук

КАРАУШ Сергей Андреевич

Профессор
Доктор технических наук

КАРПАЧЕВА Елена Владимировна

Доцент
Кандидат геолого-минералогических наук

КОВАЛЁВ Геннадий Иванович

Доцент Без ученой степени

КУЗНЕЦОВА Юлия Наильевна

Доцент Кандидат биологических наук

ЛУКАШЕВИЧ Ольга Дмитриевна

Профессор
Доктор технических наук

МАНАНКОВ Анатолий Васильевич

Профессор Доктор геолого-минералогических наук

РАХМАНОВА Ирина Анатольевна

Старший преподаватель Без ученой степени

СЕМУХИН Борис Семёнович

Профессор
Доктор технических наук

ТАЛДОНОВА Наталья Владимировна

Старший преподаватель Без ученой степени

ЦВЕТКОВА Людмила Николаевна

Доцент
Кандидат технических наук

ШИЛЯЕВ Михаил Иванович

Профессор Доктор технических наук

АНИСИМОВА Галина Гавриловна

Заведующий лабораторией

КОВАЛЕНКО Любовь Ивановна

Учебный мастер

Выпускающая кафедра для направлений

Преподаваемые дисциплины


Научные направления кафедры

Профессор, д.т.н. Карауш С.А.

  • Развитие основ энергосбережения в технологиях обжига керамических материалов и изделий.  
  • Развитие научных основ безопасности жизнедеятельности в строительном комплексе на базе теории риска и создания комфортной среды на рабочих местах. 
  • Исследование проблем охраны труда в отраслях экономики России.

Профессор, д.г-м.н. Мананков А.В.

  • Развитие научных основ геоэкологического мониторинга урбанизированных территорий путем использования геодинамического зонирования и техногенных факторов. Создание геоэкологических карт городских территорий.
  • Исследование проблем экологической безопасности зданий и сооружений исторических подтопляемых застроек сибирских городов на основе мониторинга состояния фундаментов и ограждающих конструкций. Разработка методов и средств борьбы с биокоррозией материалов фундаментов и ограждающих конструкций.

Профессор, д.т.н. Семухин Б.С.

  • Разработка научных основ безопасного получения, производства, эксплуатации и аттестации наноструктурированных строительных материалов.

Профессор, д.т.н. Лукашевич О.Д.

  • Развитие научно-методических основ эколого-ориентированного инженерного образования. Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий и материалов для очистки воды.

Профессор, д.т.н. Шиляев М.И.

  • Гидродинамика и тепломассообмен закрученных гетерогенных потоков в приложении к проблемам пылеулавливания и фракционного разделения дисперсных материалов. 
  • Процессы гидродинамики и тепломассопереноса при фазовых превращениях в жидких пленках, парогазовых пузырях при барботаже, в форсуночных камерах орошения, в зернистых слоях в приложении к системам вентиляции, кондиционирования воздуха и тепло- и массообменного и пыле- и газоочистного оборудования. 
  • Теплофизические процессы самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) в приложении к производству высокопрочных теплозащитных материалов.

Результаты

Синтетический волластонит
Назначение: Разработкa высокорентабельных технологий и производство многофункциональных материалов на основе синтетического волластонита.

Разработка энергоресурсосберегающих технологий производства строительных материалов, изделий и конструкций
Назначение: Разработкa высокопроизводительных энергоресурсосберегающих обжиговых технологий производства строительных материалов, изделий и конструкций.

История кафедры началась, когда была открыта объединенная кафедра технологии строительного производства, организации, экономики строительства и техники безопасности в 1955 году. В 1977 году из ее состава была выделена кафедра охраны труда и окружающей среды приказом Министра № 314 от 11.07.1977 г. по Министерству высшего и среднего образования РСФСР. Датой образования кафедры охраны труда и окружающей среды можно считать 03.08.1977 г.

Кафедрой в разное время руководили С.С. Дероберти, В.И. Мельков, В.Н. Шлыков, А.И. Гужев, П.В. Зибарев, С.А. Карауш, М.В. Анисимов.

С апреля 2018 г. по настоящее время кафедрой руководит к.ф.-м.н., доцент Хромова Елена Михайловна.

ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ

Шиляев Михаил Иванович
  • Заслуженный работник высшей школы РФ
  • Академик МАНЭБ
  • Член-корреспондент САН ВШ

Карауш Сергей Андреевич
  • Почетный работник высшего профессионального образования РФ
  • Юбилейная медаль «400 лет городу Томску»
  • Медаль «За заслуги перед Томским государственным архитектурно-строительным университетом»
  •  Юбилейная медаль «70 лет Томской области».

Мананков Анатолий Васильевич
  • Юбилейная медаль «400 лет городу Томску»
  • Медали «За заслуги перед Томским государственным архитектурно-строительным университетом»
  • Золотая медаль имени А.Е. Ферсмана «За заслуги в геологии». 
  • Лауреат Томской области в сфере науки и образования 2005 г. 
  • Лауреат конкурса «Профессор года» в 2018 г.

Лукашевич Ольга Дмитриевна
  • Член-корреспондент Жилищно-коммунальной академии
  • Юбилейная медаль «400 лет городу Томску»
  • Медаль «За заслуги перед Томским государственным архитектурно-строительным университетом»
Образование в ТГАСУ
Повышение квалификации, профессиональная переподготовка, курсы иностранных языков и другие программы дополнительного образования
Подробнее
IDEAS
Проект
Архитектурная отмывка. Церковь Воскресения Христова
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5017
Проект
Архитектурные ордера
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, 5027
Проект
Архитектурные ордера
Шелехова Анастасия Павловна,
Архитектурный факультет, гр. 5017
Проект
Моделирование пространства. Макет «Fallingwater»
Давыдов Александр Евгеньевич,
Архитектурный факультет, гр. 5027
Проект
Моделирование пространства
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Моделирование пространства. Макет «Здание Союза архитекторов России»
Лунев Михаил Вячеславович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Моделирование пространства
Шелехова Анастасия Павловна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Архитектурная графика
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Чертеж архитектурного сооружения
Казанцева Полина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Шрифтовая композиция
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Жилой дом усадебного типа
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Малое открытое пространство
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Малая архитектурная форма. Беседка с видовой площадкой
Бабкин Станислав Николаевич,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Малая Архитектурная форма. Беседка
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Общественное здание «Цветочный салон»
Смакотина Екатерина Алексеевна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Семейная баня
Бабкин Станислав Николаевич,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Гараж-стоянка на 250 машин
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5045
Проект
Гараж-стоянка на 260 машин
Литвинова Маргарита Юрьевна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Гараж-стоянка на 250 машиномест
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Младших Анна Владимировна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Корякина Анастасия Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Корякина Анастасия Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Начальная школа на 330 учащихся
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Школа на 330 учащихся
Гриненко Илья Алексеевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Начальная школа на 330 учащихся
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Архитектурная отмывка. Красная мечеть
Казанцева Полина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Архитектурная отмывка. Красная мечеть
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Архитектурная отмывка. Особняк Оржешко
Ткачева Анастасия Валерьевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5017
Проект
Архитектурная отмывка. Жилой дом
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Архитектурные ордера
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Архитектурные ордера
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Моделирование пространства
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Чертёж архитектурного сооружения
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Чертёж архитектурного сооружения
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
рхитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Шрифтовая композиция
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Шрифтовая композиция
Чуприна Роксана Мамедовна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Шрифтовая композиция
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Жилой дом усадебного типа
Битюкова Арина Александровна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр. 5026
Проект
Малое открытое пространство
Битюкова Арина Александровна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Многоэтажный гараж-стоянка
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Карпенко Кристина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Жилой дом средней этажности
Токарева Евгения Викторовна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Жилой дом средней этажности
Ященко Артём Вячеславович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Интерьер
Ахмедьянов Артем Наильевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Интерьер
Карпенко Кристина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Интерьер
Паршуков Дмитрий Сергеевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Интерьер
Ященко Артём Вячеславович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Малое промышленное здание
Ахмедьянов Артем Наильевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Малое промышленное здание
Гончарова Юлия Дмитриевна ,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Малое промышленное здание
Рейдель Марина Александровна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, группа 5015
Проект
Малое промышленное здание
Сухих Вера Алексеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Поселок
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Студенческий досуговый цетр
Дятлова Александра Андреевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Студенческий досуговый центр
Паршуков Дмитрий Сергеевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Студенческий досуговый центр
Сушилова Мария Михайловна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Школа на 330 учащихся
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилая группа
Андреев Кирилл Евгеньевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Жилая группа
Павлова Анна Геннадьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Жилая группа
Распопова Ульяна Владимировна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Жилая группа
Чайкова Анна Юрьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Малое промышленное здание
Елизарова Валерия Игоревна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Многоэтажный жилой дом
Андреев Кирилл Евгеньевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Многоэтажный жилой дом
Марудина Юлия Васильевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Многоэтажный жилой дом
Парамонова Анастасия Александровна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Многоэтажный жилой дом
Стародубцева Мария Александровна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Гуманитарный лицей на 400 учащихся
Ехлакова Софья Алексеевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Пычкина Мария Дмитриевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Стецко Георий Сергеевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Чайкова Анна Юрьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Студенческий досуговый центр
Елизарова Валерия Игоревна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5015
Проект
Поселок
Копылов Александр Павлович,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Поселок
Кривкина Елена Викторовна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Поселок
Пычкина Мария Дмитриевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 514
Проект
Поселок
Сысоев Георгий Александрович,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Посёлок
Чайкова Анна Юрьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Большепролетное здание
Квашнин Вячеслав Игоревич,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Большепролётное здание
Костенко Максим Евгеньевич,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 513
Проект
Большепролетное здание
Симонова Анастасия Андреевна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Большепролётное здание
Якименко Анна Викторовна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 513
Проект
Многофункциональное общественное здание
Замесова Юлия Александровна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Многофункциональное общественное здание
Ломаев Александр Александрович ,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 513
Проект
Многофункциональное общественное здание
Смирнова Ангелина Семеновна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Многофункциональное общественное здание
Шефер Ольга Сергеевна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 51
Проект
Общеобразовательная школа
Кривошеина Алина Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Многофункциональный международный район
Шутина Анна Анатольевна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Концепция благоустройства эксплуатационной кровли
Ягунова Анастасия Александровна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
01 / 90
События
10 нояб.
15 нояб.
21 нояб.
12 мар.