Кафедра строительных материалов и технологий


Петров.jpg

И.о. заведующего

ПЕТРОВ Андрей Геннадьевич
кандидат технических наук

e-mail: petrov-tomsk@list.ru
телефон: +7 (3822) 65-97-52
адрес: 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2, ТГАСУ 
корпус № 6, аудитория 407



Коллектив кафедры читает дисциплины по строительному материаловедению, технологиям производства строительных материалов, повышению эксплуатационных характеристик строительных материалов и перспективам развития строительной индустрии при подготовке бакалавров, магистрантов, специалистов и аспирантов по всем направлениям и всем формам обучения в ТГАСУ. Является выпускающей кафедрой студентов на строительном факультете по специальностям «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и «Технология строительных материалов, изделий и конструкций».

Штат
Образовательная деятельность
Научно-исследовательская деятельность
История
Достижения
ФИО Должность Ученая степень

АНИКАНОВА Любовь Александровна

Доцент Кандидат технических наук

ДЕМЬЯНЕНКО Ольга Викторовна

Ассистент
Без ученой степени

ДУШЕНИН Николай Петрович

Доцент
Кандидат технических наук

ЗОМБЕК Петр Владиславович

Доцент
Кандидат технических наук

КОВАЛЕВА Маргарита Алексеевна

Доцент Кандидат технических наук

КОПАНИЦА Наталья Олеговна

Профессор
Доктор технических наук

КУДЯКОВ Александр Иванович

Профессор
Доктор технических наук, советник РААСН

ЛУКЬЯНЧИКОВ Сергей Альбертович

Доцент
Кандидат технических наук

НИЧИНСКИЙ Александр Николаевич

Старший преподаватель
Без ученой степени

ПЕТРОВ Геннадий Григорьевич

Доцент
Кандидат технических наук

СТЕШЕНКО Алексей Борисович

Доцент
Кандидат технических наук

ЛОГИНОВ Денис Юрьевич

Лаборант

ПАВЛОВА Ирина Анатольевна

Лаборант

ПРИЩЕПА Инга Александровна

Заведующий лабораторией

СЫРКИН Олег Олегович

Учебный мастер

ФЕДОРОВА Галина Антоновна

Учебный мастер

ХРОЛЕНКО Нина Максимовна

Заведующий методическим кабинетом

Выпускающая кафедра для направлений

Преподаваемые дисциплины

  • "Введение в специальность"
  • "Современные материалы в строительстве"
  • "Основы метрологии и стандартизации"
  • "Сертификация в строительстве"
  • "Теплотехническое оборудование в производстве строительных материалов"
  • "Электрофизические технологии в производстве строительных материалов" http://izido.ru/course/view.php?id=201
  • "Строительные системы с применением изоляционных и отделочных материалов"
  • "Долговечность и защита строительных изделий"
  • "Процессы и аппараты технологии строительных материалов"
  • "Энергоэффективные технологии производства строительных материалов"
  • "Технология бетона, строительных изделий и конструкций"
  • "Технология полимерных строительных материалов"
  • "Технология изоляционных и отделочных материалов"
  • "Нанотехнологии в производстве строительных материалов"
  • "Проектирование предприятий строительных изделий и конструкций"
  • "Технология заполнителей"
  • "Технология изделий из древесины"
  • "Моделирование технологических процессов"
  • "Технология строительной керамики и искусственных пористых заполнителей"
  • "Строительные материалы" http://izido.ru/course/view.php?id=270http://izido.ru/enrol/index.php?id=1436http://izido.ru/enrol/index.php?id=1543http://izido.ru/enrol/index.php?id=2097
  • "Менеджмент качества в строительстве"
  • "Физико-химические методы исследований" http://izido.ru/enrol/index.php?id=1484
  • "Технологии производства строительных материалов, изделий и конструкций" http://izido.ru/enrol/index.php?id=328
  • "Модифицирующие добавки в технологиях строительных материалов" http://izido.ru/enrol/index.php?id=1263
  • "Основы научно-технического творчества" http://izido.ru/enrol/index.php?id=1262
  • "Физико-химические основы современного материаловедения" http://izido.ru/enrol/index.php?id=1286
  • "Технологии производства строительных материалов" http://izido.ru/enrol/index.php?id=1265
  • "Вяжущие вещества"
  • "Технологии повышения эксплуатационной надежности строительных материалов"
  • "Техническое регулирование и управление качеством строительных материалов"
  • "Современные технологии теплоизоляционных материалов"
  • "Современные процессы и оборудование производства строительных материалов"
  • "Энергоэффективные и энергосберегающие технологии в производстве строительных материалов"
  • "Современные технологии производства строительной керамики"
  • "Современные технологии бетона"
  • "Технологии заполнителей для строительных материалов"
  • "Строительные материалы и изделия"  http://izido.ru/course/view.php?id=1582

Научные направления кафедры

  • Разработка новых строительных материалов и усовершенствование существующих технологий их получения. 
  • Разработка комплексных модифицирующих добавок на основе местного сырья. 
  • Отделочные сухие строительные смеси на основе фторангидритовых вяжущих.

1952 ‒ Организация кафедры «Химия и строительные материалы», одновременно с возникновением ТИСИ (зав. кафедрой Чемоданов Д.И.)

1955 ‒ Открытие специальности «Производство строительных изделий и конструкций»

1962 ‒ Образование самостоятельной кафедры «Строительные материалы» (зав. кафедрой Соколова К.А., доцент)

1962 ‒ Открытие лаборатории по проблемам Севера (научный руководитель Петров А.В., доцент)

1975 ‒ Защита первой кандидатской диссертации выпускником кафедры СМ (Кудяков А.И.)

1978 ‒ Открытие отраслевой научно-исследовательской лаборатории (научный руководитель доцент кафедры СМ Сафронов В.Н.)

1979 ‒ Открытие научно-исследовательской лаборатории обогащенных и активированных заполнителей при ТИСИ (научный руководитель доцент кафедры СМ Сафронов В.Н.)

1980‒1982 ‒ Строительство своего учебно-производственного корпуса № 6, в котором и находится в настоящее время кафедра СМиТ (доцент кафедры СМ Сафронов В.Н.)

1988 ‒ Создание НИИ Строительных Материалов на общественных началах при ТИСИ (руководитель доцент кафедры СМ Сафронов В.Н.)

1988 ‒ Участие сотрудников кафедры в становлении единственного в системе МинВуза России госбюджетного НИИ Строительных материалов при ТИСИ (доцент Сафронов В.Н., профессор Недавний О.И., доцент Кудяков А.И.)

1990 ‒ Защита первой докторской диссертации выпускником кафедры (Кудяков А.И.)

1996 ‒ Организация первого в Сибири сертификационного строительного центра при ГНУ НИИ СМ ТГАСУ (руководитель профессор кафедры СМ Кудяков А.И.)

1997 ‒ Организация и аккредитация регионального органа по сертификации строительной продукции «Томсксертификация» ГНУ НИИ СМ ТГАСУ (руководитель профессор кафедры СМ Кудяков А.И.)

2004 ‒ Аккредитация регионального органа по сертификации систем менеджмента качества по ГОСТ Р ИСО 9001‒2001 (руководитель профессор кафедры СМ Кудяков А.И.)

2006 ‒ Аккредитация регионального органа по сертификации услуг в строительстве (руководитель профессор кафедры СМ Кудяков А.И.)

2011 ‒ Защита второй докторской диссертации сотрудником кафедры (Копаница Н.О.)

С 2017 по настоящее время исполняет обязанности заведующего кафедры Петров Андрей Геннадьевич.


ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ

Аниканова Любовь Александровна
  • Почетный работник сферы образования РФ.

Копаница Наталья Олеговна
  • Почетный работник высшего профессионального образования РФ (с 2010 г.).

Кудяков Александр Иванович
  • Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации.
  • Медаль «За заслуги перед ТГАСУ», за заслуги перед городом «400 лет городу Томску».
  • Почетные знаки «За строительство автомобильной дороги Ханты-Мансийск-ГорноПравдинск-Тюмень».

Образование в ТГАСУ
Повышение квалификации, профессиональная переподготовка, курсы иностранных языков и другие программы дополнительного образования
Подробнее
IDEAS
Проект
Архитектурная отмывка. Церковь Воскресения Христова
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5017
Проект
Архитектурные ордера
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, 5027
Проект
Архитектурные ордера
Шелехова Анастасия Павловна,
Архитектурный факультет, гр. 5017
Проект
Моделирование пространства. Макет «Fallingwater»
Давыдов Александр Евгеньевич,
Архитектурный факультет, гр. 5027
Проект
Моделирование пространства
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Моделирование пространства. Макет «Здание Союза архитекторов России»
Лунев Михаил Вячеславович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Моделирование пространства
Шелехова Анастасия Павловна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Архитектурная графика
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Чертеж архитектурного сооружения
Казанцева Полина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Шрифтовая композиция
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Жилой дом усадебного типа
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Малое открытое пространство
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Малая архитектурная форма. Беседка с видовой площадкой
Бабкин Станислав Николаевич,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Малая Архитектурная форма. Беседка
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Общественное здание «Цветочный салон»
Смакотина Екатерина Алексеевна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Семейная баня
Бабкин Станислав Николаевич,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Гараж-стоянка на 250 машин
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5045
Проект
Гараж-стоянка на 260 машин
Литвинова Маргарита Юрьевна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Гараж-стоянка на 250 машиномест
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Младших Анна Владимировна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Корякина Анастасия Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Корякина Анастасия Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Начальная школа на 330 учащихся
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Школа на 330 учащихся
Гриненко Илья Алексеевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Начальная школа на 330 учащихся
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Архитектурная отмывка. Красная мечеть
Казанцева Полина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Архитектурная отмывка. Красная мечеть
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Архитектурная отмывка. Особняк Оржешко
Ткачева Анастасия Валерьевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5017
Проект
Архитектурная отмывка. Жилой дом
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Архитектурные ордера
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Архитектурные ордера
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Моделирование пространства
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Чертёж архитектурного сооружения
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Чертёж архитектурного сооружения
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
рхитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Шрифтовая композиция
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Шрифтовая композиция
Чуприна Роксана Мамедовна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Шрифтовая композиция
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Жилой дом усадебного типа
Битюкова Арина Александровна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр. 5026
Проект
Малое открытое пространство
Битюкова Арина Александровна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Многоэтажный гараж-стоянка
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Карпенко Кристина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Жилой дом средней этажности
Токарева Евгения Викторовна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Жилой дом средней этажности
Ященко Артём Вячеславович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Интерьер
Ахмедьянов Артем Наильевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Интерьер
Карпенко Кристина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Интерьер
Паршуков Дмитрий Сергеевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Интерьер
Ященко Артём Вячеславович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Малое промышленное здание
Ахмедьянов Артем Наильевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Малое промышленное здание
Гончарова Юлия Дмитриевна ,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Малое промышленное здание
Рейдель Марина Александровна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, группа 5015
Проект
Малое промышленное здание
Сухих Вера Алексеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Поселок
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Студенческий досуговый цетр
Дятлова Александра Андреевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Студенческий досуговый центр
Паршуков Дмитрий Сергеевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Студенческий досуговый центр
Сушилова Мария Михайловна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Школа на 330 учащихся
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилая группа
Андреев Кирилл Евгеньевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Жилая группа
Павлова Анна Геннадьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Жилая группа
Распопова Ульяна Владимировна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Жилая группа
Чайкова Анна Юрьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Малое промышленное здание
Елизарова Валерия Игоревна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Многоэтажный жилой дом
Андреев Кирилл Евгеньевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Многоэтажный жилой дом
Марудина Юлия Васильевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Многоэтажный жилой дом
Парамонова Анастасия Александровна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Многоэтажный жилой дом
Стародубцева Мария Александровна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Гуманитарный лицей на 400 учащихся
Ехлакова Софья Алексеевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Пычкина Мария Дмитриевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Стецко Георий Сергеевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Чайкова Анна Юрьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Студенческий досуговый центр
Елизарова Валерия Игоревна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5015
Проект
Поселок
Копылов Александр Павлович,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Поселок
Кривкина Елена Викторовна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Поселок
Пычкина Мария Дмитриевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 514
Проект
Поселок
Сысоев Георгий Александрович,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Посёлок
Чайкова Анна Юрьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Большепролетное здание
Квашнин Вячеслав Игоревич,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Большепролётное здание
Костенко Максим Евгеньевич,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 513
Проект
Большепролетное здание
Симонова Анастасия Андреевна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Большепролётное здание
Якименко Анна Викторовна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 513
Проект
Многофункциональное общественное здание
Замесова Юлия Александровна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Многофункциональное общественное здание
Ломаев Александр Александрович ,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 513
Проект
Многофункциональное общественное здание
Смирнова Ангелина Семеновна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Многофункциональное общественное здание
Шефер Ольга Сергеевна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 51
Проект
Общеобразовательная школа
Кривошеина Алина Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Многофункциональный международный район
Шутина Анна Анатольевна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Концепция благоустройства эксплуатационной кровли
Ягунова Анастасия Александровна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
01 / 90
События
10 нояб.
15 нояб.
21 нояб.
12 мар.