Top.Mail.Ru
Новости | «Юновус-2026»: делегация ТГАСУ участвует в обсуждении технологического будущего России
26 мая 2026, нечетная неделя
Расписание

Новости

«Юновус-2026»: делегация ТГАСУ участвует в обсуждении технологического будущего России

22.05.2026

В Томске стартовал Всероссийский форум молодых учёных, инженеров и предпринимателей «Юновус-2026» – ключевая площадка для обсуждения технологического развития России. Делегация Томского государственного архитектурно-строительного университета принимает активное участие в работе форума, представив свои разработки и приняв участие в стратегически важных встречах.

Молодые предприниматели ТГАСУ, Динара Горкольцева и Владимир Власов, стали участниками знакового мероприятия – встречи с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога, предоставив разработчикам стартапов, авторам технологических проектов и молодым учёным Томской области уникальную возможность напрямую обратиться к главе федерального ведомства, руководству города и представителям крупного бизнеса.

Динара Горкольева выступила с конструктивным предложением о системной интеграции студенческих стартапов, прошедших акселерацию на платформе «Университетское технологическое предпринимательство», в реализацию национального проекта «Новые материалы и химия».

– Сегодня сотни университетов вовлечены в проект Университетского технологического предпринимательства. Мы понимаем, что этот проект нужно пересобрать. Сделать его более эффективным, чтобы возможность реализовать себя в качестве технологического предпринимателя была неотъемлемой составной частью новой модели высшего образования, – отметил по итогам дискуссии министр Валерий Фальков.

Участие в подобном диалоге стало реальной возможностью повлиять на будущее технологического образования в стране.
Основной площадкой для демонстрации самых смелых идей стала выставка разработок, где представлено более 40 проектов ведущих вузов и предприятий России. В центре внимания форума – беспилотные авиационные системы (БАС).

С экспозицией ознакомился министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Команда Центра цифровых компетенций ТГАСУ представила на выставке свои передовые решения.

Специалисты университета рассказывают участникам о новых подходах к пространственному планированию и управлению территориями на основе данных, получаемых с помощью БАС. Представленная технология использует машинное обучение для сегментации объектов, мониторинга изменений и предиктивной аналитики. Это позволяет значительно ускорить принятие градостроительных решений и повысить точность контроля за состоянием территорий.

Команду ТГАСУ на выставке возглавляет начальник Центра цифровых компетенций Мария Губанищева. Университет последовательно делает упор на интеграцию современных методов аэрофотосъёмки и анализа данных в образовательные программы, что является одним из приоритетов развития вуза в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

ТГАСУ продолжает активно работать на площадках форума «Юновус-2026», внося свой вклад в формирование технологического будущего России.

Фотографии ТГУ и участников форума.