Южно-Российская межрегиональная олимпиада школьников "Архитектура и искусство"
19 июня 2024, нечетная неделя
Расписание

Южно-Российская межрегиональная олимпиада школьников "Архитектура и искусство"

2023-2024

ТГАСУ вновь стал площадкой Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство», которая входит в перечень олимпиад, утвержденных Минобрнауки РФ (приказ №828 от 30.08.2022г.)

В 2023-2024 учебном году проводится XVI Южно-Российская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, живопись, композиция, черчение). Олимпиада включена в перечень олимпиад Минобрнауки России, что дает преимущественные права зачисления в вузах России, а победители смогут поступать в ТГАСУ без вступительных испытаний.

XVI Олимпиада ЮРМОШ проводится для учащихся общеобразовательных учебных заведений 6-11 классов по комплексу предметов: рисунок, живопись, композиция, черчение и включает два отборочных этапа и заключительный этап:
  • 1 этап Олимпиады (отборочный муниципальный) проводится в очной и заочной форме в период с 15 октября 2023 года по 10 декабря 2023 года, в соответствии с графиком проведения, размещаемого на сайте Олимпиады.
  • 2 этап Олимпиады (отборочный региональный) проводится на площадках олимпиады в очной форме с 15 января 2024 года по 20 января 2024 года, в соответствии с графиком проведения, размещаемого на сайте Олимпиады.
  • 3 этап Олимпиады (заключительный межрегиональный) проводится в очной форме на площадках олимпиады заключительного этапа в период с 26 по 29 февраля 2024 г, в соответствии с графиком проведения, размещаемого на сайте Олимпиады.



Результаты 1 этапа (муниципального) ЮРМОШ 2023_2024
Результаты 2 этапа (регионального) ЮРМОШ 2023_2024
Результаты 3 этапа  (заключительного) ЮРМОШ 2023_2024



Льготы для призеров и победителей заключительного этапа:

При поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования, соответствующие профилю олимпиады направления подготовки (специальности), победители и призеры заключительного межрегионального этапа Олимпиады по решению Учёного совета образовательного учреждения в течение четырех лет могут быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной профессиональной направленности по соответствующему предмету, а также быть зачисленными без вступительных испытаний.

Официальный сайт олимпиады: http://www.raai.sfedu.ru/ Раздел ЮРМОШ
Ссылка в VK:  https://vk.com/olimpiad_arch_and_art
Ссылка в Telegram: https://t.me/s/olimpiad_YURMOSH

КАЛЕНДАРЬ ОЛИМПИАДЫ ЮРМОШ на площадке ТГАСУ в 2023-2024 учебном году.

  • 15 октября 2023 г.: начало отборочного муниципального этапа и открытие подачи заявок в электронной форме на участие в Олимпиаде
  • 10 декабря 2023 г.: закрытие подачи заявок в электронной форме на участие в Олимпиаде
  • 11– 17 декабря 2023г.: просмотр и оценка работ
  • 17 декабря 2023 г.: окончание отборочного муниципального этапа Олимпиады
  • до 22 декабря 2023 г.: опубликование результатов отборочного муниципального этапа
  • 25 декабря 2023 г.: начало отборочного регионального этапа Олимпиады
  • 15 января – 20 января 2024 г.: проведение олимпиады в очном формате по номинациям
  • 21 января – 25 января 2024 г.: просмотр и оценка работ
  • 28 января 2024 г.: окончание отборочного регионального этапа
  • до 10 февраля 2024 г.: опубликование результатов отборочного регионального этапа
  • 12 февраля – 25 февраля 2024 г.: электронная регистрация на площадки заключительного этапа Олимпиады: www.raai.sfedu.ru
  • 19 февраля 2024 г.: размещение на сайте расписания проведения заключительного этапа на площадках Олимпиады
  • 26 – 29 февраля 2024 г.: проведение очного заключительного этапа Олимпиады
  • 20 марта 2024 г. (включительно): опубликование результатов заключительного этапа и критериев определения победителей и призеров на официальном сайте Олимпиады
  • 20 марта 2024 г.: размещение Порядка подачи и рассмотрения апелляций участников заключительного этапа на сайте Олимпиады
  • до 10 апреля 2024 г.: Жюри определяет победителей и призёров олимпиады на основании баллов, полученных участниками за выполнение олимпиадных заданий с учётом результатов апелляции
  • 10 апреля 2024 г.: размещение результатов заключительного этапа на сайте Олимпиады
  • до 1 июня 2024 г.: вручение дипломов победителям и призерам заключительного этапа Олимпиады



УЧАСТНИКУ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА XVI ЮРМОШ-2024

Для участников заключительного этапа

К участию в заключительном этапе XVI ЮРМОШ допускаются:

а) победители и призёры отборочного регионального этапа Олимпиады 2023-2024 учебного года;

б) победители и призёры заключительного этапа Олимпиады 2021-2022 и 2022-2023 учебных лет, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Для участия в заключительном этапе Олимпиады ВСЕМ участникам необходимо записаться на площадку заключительного этапа с 12 февраля по 25 февраля 2024 года по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScpeuilGLfQdwJel8-1dnTMjoOlWKNG-9WtkCMNUhc8eQOfuA/viewform


РАСПИСАНИЕ заключительного этапа XVI ЮРМОШ-2024


В день проведения Олимпиады:

1. Осуществляется регистрация участников заключительного этапа по каждому предмету согласно расписанию в присутствии участника. Регистрация начинается не позже, чем за 30 минут до начала испытания.

2. При регистрации участник предъявляет менеджеру-организатору документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении).

3. После прохождения регистрации участнику выдается Титульный лист.

4. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ участник заключительного этапа использует свои. Бумагу (форматы А3, А2), карандаши, краски, кисти, емкости для воды площадка олимпиады, чертёжные принадлежности НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ.

5. Учащимся, которые самостоятельно будут покидать образовательное учреждение (площадку Олимпиады), рекомендуем иметь на руках РАЗРЕШЕНИЕ ОТ РОДИТЕЛЕЙ, написанное в свободной форме, имеющее фразу: разрешаю моему ребёнку Ф.И.О. самостоятельно передвигаться по городу. (Фамилия и подпись родителей). Данное разрешение остается у организаторов площадки Олимпиады в образовательном учреждении. Все остальные учащиеся покидают образовательное учреждение только в сопровождении ожидающего их педагога или представителя школы, родителей.


Продолжительность выполнения заданий отборочного регионального этапа Олимпиады (в астрономических часах):

Номинация «Черчение»:
  • 10 класс – 5 часов
  • 11 класс – 5 часов 30 минут
  • Номинация «Живопись»:
    • 6-7 класс – 3 часа
    • 8-9 класс – 4 часа
    • 10 класс – 5 часов
    • 11 класс – 6 часов
    Номинация «Рисунок»:
    • 6-7 класс – 3 часа
    • 8-9 класс – 4 часа
    • 10 класс – 5 часов
    • 11 класс – 6 часов
    Номинация «Композиция»:
    • 6-7 класс – 3 часа
    • 8-9 класс – 4 часа
    • 10-11 класс – 6 часов


    Участники 6-11 классов на заключительном этапе Олимпиады могут выбирать комплекс предметов по своему усмотрению согласно таблице:

    Класс общеобразовательного учреждения

    Номинации Обязательны для участия на заключительном этапе
    по выбору участника
    6 класс живопись, рисунок, композиция три номинации
    7 класс живопись, рисунок, композиция
    три номинации
    8 класс живопись, рисунок, композиция
    три номинации
    9 класс живопись, рисунок, композиция
    три номинации
    10 класс черчение, живопись, рисунок,
    композиция (архитектура),
    композиция (искусство)
    не менее трех и не более четырех номинаций
    11 класс черчение, живопись, рисунок,
    композиция (архитектура),
    композиция (искусство)
    не менее трех и не более четырех номинаций

    При определении победителей и призеров заключительного этапа Олимпиады среди 10 и 11 классов будут учитываться ТРИ наивысших результата.


    ЗАДАНИЯ заключительного этапа XVI ЮРМОШ-2024

    Участникам Олимпиады запрещается:
    • громко разговаривать, общаться с другими участниками;
    • осуществлять вход и выход из аудитории без разрешения наблюдателя, представителя оргкомитета Олимпиады в данной аудитории
    • обмениваться с другими участниками Олимпиады рабочими листами
    • использовать любые технические средства в качестве шпаргалок;
    • производить фотосъемку работ;
    • использовать любые мобильные и цифровые устройства во время испытаний;
    • задерживать сдачу работы по истечении времени, отведённого на выполнение олимпиадной работы;
    • ставить подписи или пометки на работе.

    При нарушении настоящих требований (п. 5.13 Регламента проведения) и отказе в их выполнении организаторы вправе удалить участника олимпиады из аудитории.



ОТБОРОЧНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП
(с 15.01.2024 по 20.01.2024)

Для участников 2 этапа (отборочный региональный этап)

К участию в отборочном региональном этапе Олимпиады допускаются победители и призеры отборочного муниципального этапа Олимпиады 2023-2024г.

Участников 2 этапа просим пройти регистрацию по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/65815879c769f1012558b5a1/.

Напоминаем, что во 2 этапе необходимо участие в двух номинациях: рисунок – обязательная номинация для всех и еще одна номинация по выбору. Вы можете участвовать в нескольких номинациях, но засчитываются две работы с наибольшими баллами.

Второй этап Олимпиады (отборочный региональный этап) проводится в очной форме по адресу г. Томск, пл. Соляная, 2, корпус 2 ТГАСУ. Задания к отборочному региональному этапу Олимпиады размещены на сайте ТГАСУ и в группе «Абитуриент ТГАСУ».

Участники Олимпиады в отборочном региональном этапе принимают участие в комплексе из двух номинаций по выбору независимо от класса согласно таблице 1.

Класс общеобразовательного учреждения

Номинация обязательная для всех участников Одна номинация обязательная для участия на отборочном региональном этапе по выбору участника
6 класс рисунок живопись, композиция
7 класс рисунок живопись, композиция
8 класс рисунок живопись, композиция
9 класс рисунок живопись, композиция
10 класс рисунок живопись, черчение, композиция (архитектура), композиция (искусство)
11 класс рисунок живопись, черчение, композиция (архитектура), композиция (искусство)

В день проведения Олимпиады:

  1. Осуществляется регистрация участников отборочного муниципального этапа по каждому предмету согласно РАСПИСАНИЮ в присутствии участника. Регистрация начинается не позднее, чем за 30 мин до начала испытания;
  2. При регистрации участник предъявляет менеджеру-организатору документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении);
  3. После прохождения регистрации участнику выдается Титульный лист, который заполняется участником и сдается по окончанию испытания вместе с работой;
  4. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ участник регионального этапа использует свои. Каждый участник должен иметь при себе ручку с синими чернилами. Бумагу (форматы А-3, А-2), карандаши, краски, кисти, емкости для воды, чертёжные принадлежности площадка олимпиады НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ.
    • на испытание по рисунку необходимо принести: лист бумаги формата А-3 или А-2 (в зависимости от класса), графитные карандаши, ластик, кнопки или скотч.
    • на испытание по архитектурной композиции необходимо принести: лист бумаги формата А-3, карандаш, ластик, кнопки или скотч; на испытание по дизайнерской и тематической композиции: лист бумаги формата А-3 или А-2 (в зависимости от класса), акварель или гуашь, палитра, кисти, емкость для воды, графические инструменты (графитные карандаши, ластик, линер, черная гелиевая ручка).
    • на испытание по живописи необходимо принести: лист бумаги формата А-3 или А-2 (в зависимости от класса), водные краски (гуашь, акварель), кисти, палитру, емкость для воды, кнопки или скотч и т. д.
    • на испытание по черчению необходимо принести: лист бумаги формата А-3, готовальню (циркуль, измеритель), карандаши, ластик, линейки, рейсшины.
  5. Выполнять задания отборочного регионального этапа Олимпиады разрешается только на листах, проштампованных организатором Олимпиады (штампы будут проставлены перед началом олимпиады в учебных аудиториях). Олимпиадные работы выполняются таким образом, чтобы оттиск печати оказался на одной стороне с работой. Работы, выполненные иначе, к рассмотрению жюри не принимаются.
  6. Учащиеся, которые самостоятельно будут покидать образовательное учреждение (площадку Олимпиады), должны иметь на руках РАЗРЕШЕНИЕ ОТ РОДИТЕЛЕЙ (образец в приложении №1). Данное разрешение остается у организаторов площадки Олимпиады в образовательном учреждении. Все остальные учащиеся покидают образовательное учреждение только в сопровождении ожидающего их педагога или представителя школы, родителей. СКАЧАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ.

Продолжительность выполнения заданий отборочного регионального этапа Олимпиады (в астрономических часах):


Номинация «Рисунок»:
  • 6-7 класс – 3 часа
  • 8-9-10 класс – 4 часа
  • 11 класс – 5 часов
Номинация «Живопись»:
  • 6-7 класс – 3 часа
  • 8-9-10 класс – 4 часа
  • 11 класс – 5 часов
Номинация «Композиция»:
  • 6-7 класс – 3 часа
  • 8-9 класс – 4 часа
  • 10-11 класс – 5 часов
Номинация «Черчение»:
  • 10 класс – 4 часа
  • 11 класс – 5 часов

Регламентом (п. 4.17.) участникам Олимпиады запрещается:

  • громко разговаривать, общаться с другими участниками;
  • выходить из аудитории без разрешения наблюдателя, представителя оргкомитета Олимпиады в данной аудитории
  •  обмениваться с другими участниками Олимпиады рабочими листами
  • использовать любые технические средства в качестве шпаргалок;
  •  производить фотосъемку работ;
  • использовать любые мобильные и цифровые устройства во время испытаний;
  • задерживать сдачу работы по истечении времени, отведённого на выполнение олимпиадной работы;
  • ставить подписи или пометки на работе.

Регламентом (п. 4.18.) участникам Олимпиады разрешается:

  • прерывать работу над выполнением задания для отдыха;
  • во время отдыха ненадолго выходить в коридоры и холлы;
  • брать с собой воду и небольшое количество еды;
  • брать с собой планшет для рисования, чертежную доску, калькулятор.

Родители, сопровождающие, и персонал, за исключением организаторов Олимпиады, в аудитории не допускаются.

Темы заданий по «Композиции» и билеты по «Черчению» высылаются Организатором-координатором на электронную почту Организаторам и Площадкам Олимпиады в день проведения отборочного регионального этапа в соответствии с графиком.

Работы обсуждаются и оцениваются региональными предметно-методическими комиссиями совместно с членами оргкомитета, анализируются региональными жюри в обезличенном виде (проверка работ проводится до 23 января 2024 г. на площадках Олимпиады). Результаты отборочного регионального этапа Олимпиады помещаются на информационных стендах и сайте площадки Олимпиады не позднее 24 января 2024 г. С 24 - 25 января площадка проведения организовывает процедуру подачи и рассмотрения апелляций участников Олимпиады.

Окончательные результаты отборочного регионального этапа Олимпиады помещаются на информационных стендах и сайтах организаторов не позднее 10 февраля 2024 года. Работы участников Олимпиады хранятся у организаторов Олимпиады.

Количество победителей и призеров отборочного этапа Олимпиады может составлять не более 45% от общего количества участников этапа Олимпиады. Победители и призеры отборочного этапа проходят в заключительный этап Олимпиады.

 




ОТБОРОЧНЫЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП на площадке ТГАСУ проходит
с 15.10.2023 по 10.12.2023

Для участников 1 этапа (отборочный муниципальный этап)

Для участия в отборочном этапе Олимпиады участнику необходимо:

1) Зарегистрироваться на отборочный этап с 15 октября 2023 г. по 10 декабря 2023 г. по ссылке:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSceZBrKPzuihUJ_UCMkPO71Az5ZfFvBIvOKYw15cB8qaKihiQ/closedform
!! проходя регистрацию на отборочный этап, считается, что Вы сразу регистрируетесь на отборочный муниципальный и отборочный региональный этапы.

2)Предоставить на площадку ТГАСУ пакет документов:

а) школьникам младше 14 лет копию свидетельства о рождении, старше 14 лет – паспорт и ксерокопию страниц с паспортными данными и регистрацией;

б) ксерокопию СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счета);

в) cогласие совершеннолетнего участника на обработку его персональных данных (сбор, хранение, использование, распространение) и согласие на обработку персональных данных, разрешенных участником для распространения (публикацию собственных персональных данных, а также олимпиадных работ, в том числе в сети «Интернет») или согласие родителя (законного представителя) на обработку персональных данных несовершеннолетнего участника (сбор, хранение, использование, распространение) и согласие на обработку персональных данных, разрешенных законным представителем для распространения (публикацию персональных данных несовершеннолетнего участника, а также его олимпиадных работ, в том числе в сети «Интернет»); cкачать формы согласий

г) две творческие работы по выбору из комплекса (рисунок, живопись, композиция) (задания и темы публикуются на официальном сайте Олимпиады в разделе «Участнику»).

д) справку из среднего общеобразовательного учебного заведения, подтверждающую статус учащегося (с подписью руководителя и печатью). 

Участники отборочного муниципального этапа представляют или выполняют на формате A3 или А2 на площадке олимпиады две творческие работы на выбор из трех номинаций: «Рисунок», «Живопись», «Композиция»:

  • рисунок (натюрморт из бытовых предметов 6-9 кл., натюрморт из геометрических тел 10 кл., рисунок гипсовой головы или геометрических тел для 10, 11 класса по выбору);
  • живопись (натюрморт из бытовых предметов 6-11 кл.);
  • композиция по заданной теме.

Темы заданий по «Композиции» отборочного муниципального этапа XVI ЮРМОШ – 2024

  • Композиция тематическая для 6-7 классов - 3 часа: «Мои друзья»
  • Композиция тематическая для 8-9 классов - 4 часа: «Я-волонтер!»
    Стилизация: Насекомые, цветы, природные формы на выбор
  • Композиция дизайнерская для 10-11 классов - 5 часов: «В морских глубинах»
    Стилизация: Пчела, Черепаха
  • Композиция архитектурная для 10-11 классов - 5 часов: «Монолит», «Взлет»

Темы заданий отборочного муниципального этапа XVI ЮРМОШ – 2024: https://vk.com/doc53016988_668933197 

Все работы должны быть выполнены в соответствии с требованиями организатора Олимпиады. Работы и документы в электронном виде не принимаются.

Прием работ и документов начинается с 15 октября 2023г. Ждем вас по адресу:
634003, г. Томск, ул. Партизанская, 25/1, каб. 4. Время работы: 9-00 до 17-30 с пн. – пт.
Телефон: 8 (3822) 65-98-55
E-mail: centr.dovuz@mail.ru 

На сайте размещается график просмотра работ отборочного муниципального этапа на площадках Олимпиады, после указанной даты площадка подает Протокол результатов в Оргкомитет олимпиады. 

ВНИМАНИЕ!!!
На площадке ТГАСУ просмотр и оценивание работ отборочного муниципального этапа будет проводиться 11 декабря 2023 года.

ВНИМАНИЕ!!!
Победители и призёры заключительного этапа XV Олимпиады 2022-2023 г. и XIV Олимпиады 2021-2022 г., участвуют в заключительном этапе XVI Олимпиады 2023-2024 г. без прохождения отборочного муниципального и регионального этапов на основании предоставленных до 28 января 2024 года на площадку олимпиады:

  • копии диплома XV ЮРМОШ - 2023 г. или XIV ЮРМОШ - 2022 г.,
  • документа, удостоверяющего личность,
  • справки из школы,
  • копии СНИЛСА,
  • подписанного согласия на персональную обработку данных;
  • а также прошедшие обязательную электронную регистрацию на сайте Олимпиады до 28 февраля 2024 года
 

Результаты отборочного муниципального этапа Олимпиады помещаются на информационных стендах и сайтах организаторов олимпиады до 22 декабря 2023 г. 

По всем вопросам:
Отдел довузовской подготовки ТГАСУ
634003, г. Томск, ул. Партизанская, 25/1, каб. 4
Телефон: 8 (3822) 65-98-55
E-mail: centr.dovuz@mail.ru