Кафедра водоснабжения и водоотведения


logo-tsuab-man-rectorat.jpg

И.о. заведующего

ОСИПОВА Елена Юрьевна Викторович
кандидат геолого-минералогических наук, доцент

e-mail: kaf_wiw@tsuab.ru
телефон: +7 (3822) 65-35-21
факс: +7 (3822) 65-35-21
адрес: 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2, ТГАСУ 
корпус № 2, аудитория 119а



Современная кафедра водоснабжения и водоотведения является одной из старейших кафедр ТГАСУ.

Для подготовки студентов кафедра обладает уникальной лабораторной базой, привлекает специалистов-производственников, организует экскурсии по предприятиям водохозяйственного комплекса. Учебные планы, а также читаемые дисциплины согласованны с предприятиями-потребителями наших выпускников.

Профессиональная деятельность наших выпускников связана с проектированием, реконструкцией, пусконаладочной работой и эксплуатацией водозаборных сооружений из поверхностных и подземных источников водоснабжения, насосных станций, сложных комплексов и отдельных сооружений очистки воды питьевого и промышленного водоснабжения, а также сооружений очистки бытовых и промышленных сточных вод.
Штат
Образовательная деятельность
Научно-исследовательская деятельность
История
Достижения
ФИО Должность Ученая степень

БОРИСОВА Ксения Васильевна

Ассистент
Без ученой степени

ДЗЮБО Владимир Васильевич

Профессор
Доктор технических наук

КАРМАЛОВ Александр Иванович

Ассистент
Без ученой степени

ЛАШКИВСКИЙ Евгений Петрович

Доцент Кандидат технических наук

МАХЛАЁВ Василий Кузьмич

Доцент
Кандидат технических наук

РЕХТИН Анатолий Федорович

Доцент
Без ученой степени

ГУЛЯЕВ Александр Иванович

Заведующий лабораторией

КУЗНЕЦОВА Кристина Александровна

Учебный мастер

Список реализуемых дисциплин

  • Водоснабжение и водоотведение.
  • Введение в специальность.
  • Механика жидкостей и газа.
  • Санитарно-техническое оборудование зданий.
  • Насосы и насосные станции.
  • Водоснабжение.
  • Водоотведение и очистка сточных вод.
  • Основы промышленного водоснабжения и водоотведения.
  • Реконструкция систем ВиВ.
  • Эксплуатация систем ВиВ.
  • Водоснабжение из подземных источников.
  • САПР в строительстве.
  • Компьютерное моделирование технологических процессов.
  • Гидравлика безнапорных потоков.
  • Гидрология, гидрометрия и гидротехнические сооружения.
  • Технология очистки природных вод.
  • Строительство и эксплуатация систем водоснабжения в сложных климатических условиях.
  • Технология очистки сточных вод.
  • Строительство и эксплуатация систем водоотведения в сложных климатических условиях.

Основные научные направления кафедры

  • Оптимизация работы очистных сооружений природных и сточных вод. 
  • Модернизация очистных сооружений природных и сточных вод. 
  • Определение параметров надежности систем водоснабжения. 
  • Исследование износа систем водоснабжения и водоотведения. 
  • Гидрология осушаемых пойменных земель Среднего Приобья. 
  • Разработка экспериментальных образцов оборудования систем водоснабжения и водоотведения, актуальные для регионов РФ и зарубежных организаций.
31 августа 1954 года в ТИСИ была открыта кафедра «Введение в строительную технику, водопровод и канализацию». Исполняющим обязанности заведующего кафедрой был назначен  доцент Булыгин А.К. В начале 1955 г. из кафедры «Введение в строительную технику, водопровод и канализацию» выделилась кафедра «Гидравлика». Ее первым заведующим был директор института доцент, к.т.н. Даманский Л.М. В это период кафедра обеспечивала преподавание дисциплин “Гидравлики водоснабжения и канализации” для специалистов ПГС и “Гидравлика, гидрология и гидрометрия” для специалистов АД.

С переводом в 1956 г. факультета гидротехнического строительства из ТПИ в ТИСИ кафедра «Гидравлика» была переименована в кафедру «Гидравлика и гидротехнические сооружения». Ее первым заведующим был доцент Горбачев Л.А., гидротехник с большим опытом проектирования крупных гидростанций Советского Союза.

К 1960 г. на кафедре создана лабораторная база, необходимая для обеспечения учебных лабораторных работ и гидравлических исследований. Коллектив кафедры, впервые в истории ВУЗа, ввел и отработал совершенную методику курсового проектирования, создав кафедральную библиотеку при методическом кабинете и введя в институт опыт выполнения курсовых проектов и работ по ступенчатому графику.

11 апреля 1959 г. вышел приказ министерства высшего образования СССР о прекращении приема студентов на специальность “Гидротехническое строительство речных сооружений и гидроэлектростанций” и о переименовании гидротехнического факультета в механический. Вместе с факультетом под юриспруденцию механического деканата была переведена и кафедра. До 1961 года кафедрой руководил Горбачев Леонтий Алексеевич.

С 1961 по 1965 гг. кафедрой руководил доцент Мартынов И.П., затем старший преподаватель Тернов А.Ф. (1965–1970).

В 1970 г. началась подготовка инженеров по специальности “Водоснабжение и канализация” и кафедра, став выпускающей, была переведена на вновь открытый технологический факультет.

В 1973 г. была открыта лаборатория водоснабжения и канализации. В 1975 г. состоялся первый выпуск инженеров по водоснабжению и канализации. С тех пор и по сегодняшний день на кафедре работают его первые выпускники.

Основную роль в постановке учебного процесса по специальности “ВиК” сыграл выпускник ЛИСИ Ревушкин Юрий Михайлович, обеспечивший преподавание всех основных специальных дисциплин для студентов первого набора (до 1980 года).

В 1980 г. кафедра была переименована в кафедру «Водоснабжение и водоотведение», заведующим был избран доцент Мельков Виктор Иванович.

В дальнейшем заведующими кафедрой были Попов Виктор Константинович (1983-90 гг.) Покровский Дмитрий Сергеевич (1991–1997 гг.).

С 1997 г. кафедрой руководил доцент, а сейчас доктор технических наук, профессор, проректор по учебной работе ТГАСУ Дзюбо Владимир Васильевич, до 2012 г. – доцент Лашкивский Богдан Петрович

С февраля по август 2014 года работой кафедры руководил Курочкин Евгений Юрьевич, к.т.н., доцент.

С 1 января 2014 г. по 28 февраля 2018 г. кафедрой руководила к.г.-м.н., доцент Осипова Елена Юрьевна.

С 1 марта 2018 по 26 ноября 2018 года и.о. заведующего кафедрой являлся к.т.н., доцент Цхе Алексей Викторович.

ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ

Дзюбо Владимир Васильевич
  • Почетный работник высшего профессионального образования РФ (с 2010 г.).
  • Член-корреспондент МАН ВШ.

Образование в ТГАСУ
Повышение квалификации, профессиональная переподготовка, курсы иностранных языков и другие программы дополнительного образования
Подробнее
IDEAS
Проект
Архитектурная отмывка. Церковь Воскресения Христова
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5017
Проект
Архитектурные ордера
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, 5027
Проект
Архитектурные ордера
Шелехова Анастасия Павловна,
Архитектурный факультет, гр. 5017
Проект
Моделирование пространства. Макет «Fallingwater»
Давыдов Александр Евгеньевич,
Архитектурный факультет, гр. 5027
Проект
Моделирование пространства
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Моделирование пространства. Макет «Здание Союза архитекторов России»
Лунев Михаил Вячеславович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Моделирование пространства
Шелехова Анастасия Павловна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Архитектурная графика
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Чертеж архитектурного сооружения
Казанцева Полина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Шрифтовая композиция
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Жилой дом усадебного типа
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Малое открытое пространство
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Малая архитектурная форма. Беседка с видовой площадкой
Бабкин Станислав Николаевич,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Малая Архитектурная форма. Беседка
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Общественное здание «Цветочный салон»
Смакотина Екатерина Алексеевна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Семейная баня
Бабкин Станислав Николаевич,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Гараж-стоянка на 250 машин
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5045
Проект
Гараж-стоянка на 260 машин
Литвинова Маргарита Юрьевна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Гараж-стоянка на 250 машиномест
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Младших Анна Владимировна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Корякина Анастасия Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Корякина Анастасия Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Начальная школа на 330 учащихся
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Школа на 330 учащихся
Гриненко Илья Алексеевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Начальная школа на 330 учащихся
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Архитектурная отмывка. Красная мечеть
Казанцева Полина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Архитектурная отмывка. Красная мечеть
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Архитектурная отмывка. Особняк Оржешко
Ткачева Анастасия Валерьевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5017
Проект
Архитектурная отмывка. Жилой дом
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Архитектурные ордера
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Архитектурные ордера
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Моделирование пространства
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Чертёж архитектурного сооружения
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Чертёж архитектурного сооружения
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
рхитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Шрифтовая композиция
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Шрифтовая композиция
Чуприна Роксана Мамедовна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Шрифтовая композиция
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Жилой дом усадебного типа
Битюкова Арина Александровна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр. 5026
Проект
Малое открытое пространство
Битюкова Арина Александровна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Многоэтажный гараж-стоянка
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Карпенко Кристина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Жилой дом средней этажности
Токарева Евгения Викторовна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Жилой дом средней этажности
Ященко Артём Вячеславович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Интерьер
Ахмедьянов Артем Наильевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Интерьер
Карпенко Кристина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Интерьер
Паршуков Дмитрий Сергеевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Интерьер
Ященко Артём Вячеславович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Малое промышленное здание
Ахмедьянов Артем Наильевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Малое промышленное здание
Гончарова Юлия Дмитриевна ,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Малое промышленное здание
Рейдель Марина Александровна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, группа 5015
Проект
Малое промышленное здание
Сухих Вера Алексеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Поселок
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Студенческий досуговый цетр
Дятлова Александра Андреевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Студенческий досуговый центр
Паршуков Дмитрий Сергеевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Студенческий досуговый центр
Сушилова Мария Михайловна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Школа на 330 учащихся
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилая группа
Андреев Кирилл Евгеньевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Жилая группа
Павлова Анна Геннадьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Жилая группа
Распопова Ульяна Владимировна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Жилая группа
Чайкова Анна Юрьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Малое промышленное здание
Елизарова Валерия Игоревна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Многоэтажный жилой дом
Андреев Кирилл Евгеньевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Многоэтажный жилой дом
Марудина Юлия Васильевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Многоэтажный жилой дом
Парамонова Анастасия Александровна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Многоэтажный жилой дом
Стародубцева Мария Александровна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Гуманитарный лицей на 400 учащихся
Ехлакова Софья Алексеевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Пычкина Мария Дмитриевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Стецко Георий Сергеевич,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Чайкова Анна Юрьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Студенческий досуговый центр
Елизарова Валерия Игоревна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5015
Проект
Поселок
Копылов Александр Павлович,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Поселок
Кривкина Елена Викторовна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Поселок
Пычкина Мария Дмитриевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 514
Проект
Поселок
Сысоев Георгий Александрович,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Посёлок
Чайкова Анна Юрьевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Большепролетное здание
Квашнин Вячеслав Игоревич,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Большепролётное здание
Костенко Максим Евгеньевич,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 513
Проект
Большепролетное здание
Симонова Анастасия Андреевна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Большепролётное здание
Якименко Анна Викторовна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 513
Проект
Многофункциональное общественное здание
Замесова Юлия Александровна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Многофункциональное общественное здание
Ломаев Александр Александрович ,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 513
Проект
Многофункциональное общественное здание
Смирнова Ангелина Семеновна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Многофункциональное общественное здание
Шефер Ольга Сергеевна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 51
Проект
Общеобразовательная школа
Кривошеина Алина Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Многофункциональный международный район
Шутина Анна Анатольевна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Концепция благоустройства эксплуатационной кровли
Ягунова Анастасия Александровна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
01 / 90
События
10 нояб.
15 нояб.
21 нояб.
12 мар.